Программа
06
11
Гости съезжались

19.00
Виндзор Паб
ул. Садовая-Спасская, 19, стр. 1
Windsor Pub
Sadovo-Spasskaya, d. 19, str. 1
«Метаморфозы. Беседы о художественном переводе»
METAMORPHOSES: CONVERSATIONS ABOUT LITERARY TRANSLATION

Евгения Ярмыш Презентация журнала «Иностранная литература» №10/2013, посвященного современной нидерландской поэзии Ведущий — Алеша Прокопьев
Evgenia Yarmysh, Translator Presentation of the latest issue (No. 10; 2013) of the journal Inostrannaia literatura, devoted to contemporary poetry from the Netherlands Moderator: Alyosha Prokopyev
19.00
Кафе «Ex:Libris»
Бобров пер., д. 6, стр. 1
Ex:Libris Café
Bobrov per., d. 6, str. 1
«Igitur» Литературный вечер
IGITUR: LITERARY EVENING

Илья Кутик (Чикаго)
Ilya Kutik, Poet (Chicago)
19.00
Книжный магазин «Додо Мэджик букрум»
ул. Солянка, д. 1/2, стр. 1
Dodo Magic Bookroom Bookshop
ul. Solyanka, d. 1/2, str.
Презентация книги нью-йоркского поэта Ирины Машинской «Офелия и мастерок» (НЙ, Айлурос, 2013)
Irina Mashinskaya, Poet (New York)


Presentation of Mashinskaya’s book Ofelia i masterok, New York, Ailuros, 2013)
10
11
 

19.00
Виндзор Паб
ул. Садовая-Спасская, 19, стр. 1
Windsor Pub
Sadovo-Spasskaya, d. 19, str. 1
«Пункт назначения»
DESTINATION

Презентация книги нью-йоркского поэта Хельги Ольшванг «Версии настоящего» (М, Русский Гулливер, 2013)
Helga Olshvang, Poet, New York Presentation of Olshvang’s book Versions of the Present (Versii nastoiaschego, Moscow: Russkiy Gulliver, 2013)
11
11

20.00
Клуб «Китайский летчик Джао Да»
Лубянский проезд, д. 25
Kitaiskiy Lyotchik Djao Da
25 Lubyanskiy proezd
4 отборочный тур Московского Слэма 2013
MOSCOW SLAM 2013: ROUND IV


12
11
 

17.30
Государственный литературный музей
Трубниковский пер, д. 17
The State Literary Museum
17 Trubnikovskiy per.
Поэтический вечер. Амарсана Улзытуев (Улан-Удэ)
POETRY EVENING Amarsana Ulzytuev (Ulan-Ude)


19.00
Мультимедиа Арт Музей
ул, Остоженка, д. 16 (ст. м. Кропоткинская)
The Multimedia Art Museum
ul. Ostozhenka, d. 16 (metro “Kropotkinskaya”)
Презентация нового номера журнала «Воздух». Чтения-дебаты «Мы и они»
“US AND THEM”: READING AND DEBATE

Участвуют: Валерий Нугатов, Аркадий Штыпель, Денис Безносов, Валентин Воронков, Кирилл Корчагин, Сергей Сдобнов, Даниил Да и др. Ведущие — Наталия Азарова, Александр Гаврилов, Дмитрий Кузьмин
The Presentation of the latest issue of the Vozdukh magazine Participants: Valery Nugatov, Arkady Schtypel, Denis Besnosov, Valentin Voronkov, Kirill Korchagin, Sergey Sdobnov, Daniel Da and others. Moderators: Natalia Azarova, Alexander Gavrilov, Dmitry Kuzmin
12
11
Основная программа

21.00
Студия телеканала «Дождь»
Берсеневский пер., д. 2/1, 3 этаж
The studios of the Dozhd television channel
2/1Bersenevskiy per, 3rd floor
Сбор гостей
REGISTRATION AND ORIENTATION

Вход по приглашениям
Admission by invitation
22.00
Студия телеканала «Дождь»
Берсеневский пер., д. 2/1, 3 этаж
The studios of the Dozhd television channel
2/1Bersenevskiy per, 3rd floor
Церемония открытия VIII Московского международного фестиваля «Биеннале поэтов»
The Opening Ceremony of the VIII Poetry Biennale Moscow International Festival

Участвуют: Одвейг Кливе (Норвегия), Дмитрий Строцев (Беларусь), Рагнар Стремберг (Швеция), Дмитрий Веденяпин (Россия), Леэви Лехто (Финляндия), Сергей Тимофеев (Латвия), Михаил Айзенберг (Россия), Игорь Котюх (Эстония), Елена Фанайлова (Россия), Всеволод Емелин (Россия), Адам Видеман (Польша), Евгений Рейн (Россия), Сергей Стратановский (Россия).
Карл Хламкин и «Огнеопасно-Оркестра»
Вход по приглашениям
Participants: Odveig Klyve (Norway), Dmitry Strotsev (Belarus), Ragnar Strömberg (Sweden), Dmitry Vedenyapin (Russia), Leevi Lehto (Finland), Sergey Timofeev (Latvia), Michail Aizenberg (Russia), Igor Kotuh (Estonia) , Elena Fanailova (Russia), Vsevolod Emelin (Russia), Adam Wiedemann (Poland), Evgeny Rein (Russia), Sergey Stratanovsky (Russia)
Karl Hlamkin and Inflammable Orchestra
Admission by invitation
13
11
 

11.30
Поэты в школе
Средняя школа №1199
Новоясеневский проспект, д. 16, кор. 2
Middle School №1199
Novoyasenevsky prospect, d.16, str. 2
Поэты в школе
Poets in School

Встреча с поэтами Сергеем Тимофеевым, Ингой Гайле (Латвия), Игорем Котюхом, Маарьей Кангро (Эстония)
Pupils meet poets Sergey Timofeev, Inga Gaile (Latvia), Igor Kotuh, Maarja Kangro (Estonya)
13.50
Поэты в школе
Литературный институт им. Горького
Тверской бульвар, д. 25
The Gorky Literary Institute
25 Tverskoy b-r
Поэты в школе
Poets in school

Встреча с поэтами Леэви Лехто, Юккой Маллиненом (Финляндия), Игорем Котюхом, Маарьей Кангро (Эстония)
The Institute’s students meet poets Leevi Lehto, Jukka Mallinen (Finland), Igor Kotuh, Maarja Kangro (Estonya)
14.30
Поэты в школе
Гимназия №1514
ул. Крупской, д.12
Gymnasium №1514
12 ul. Krupskoy
Поэты в школе
Poets in School

Встреча с поэтами Одвейг Кливе (Норвегия) и Йонасом Ролсте (Дания)
Poets Odveig Klyve (Norway) and Jonas Rolsted (Denmark)
15.30
Государственный Литературный музей (ул. Петровка)
ул. Петровка, д. 28
The State Literary Museum (ul.Petrovka)
28 ul.Petrovka
Экскурсия участников Биеннале в Государственный Литературный музей
Tour of the Museum for the Biennale’s participants


17.00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова)
проспект Мира, д. 30
Silver Age Museum (Bryusov’s House)
30 Prospect Mira
Брифинг для СМИ
Media Briefing

Участвуют: Президент Московского международного фестиваля Биеннале поэтов Евгений Бунимович, программный директор фестиваля Юрий Цветков, координатор фестиваля Данил Файзов, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, гости фестиваля из разных стран
Participants: Yevgeny Bunimovich, President, The VIII Poetry Biennale Moscow International Festival; Yuri Tsvetkov, the Festival’s Programme Director; Danil Fayzov, the Festival’s Coordinator; Dmitry Bak, Director, The State Literary Museum; the Biennale’s participants from different countries
18.00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова)
проспект Мира, д. 30
Silver Age Museum (Bryusov’s House)
30 Prospect Mira
«Широким потоком». Объединенный поэтический вечер гостей Биеннале
“In a Wide Stream”. Collective Poetry Evening with the Biennale’s participants

Участвуют: Адам Видеман (Польша), Рагнар Стремберг (Швеция), Виктор Райер (Германия), Инга Гайле, Сергей Тимофеев (Латвия), Маарья Кангро, Игорь Котюх (Эстония), Леэви Лехто, Юкка Маллинен (Финляндия), Одвейг Кливе (Норвегия), Йонас Ролсте (Дания), Виктор Жибуль, Дмитрий Строцев (Беларусь)
Featuring Adam Wiedemann (Poland), Ragnar Strömberg (Sweden), Victor Reier (Germany), Inga Gaile, Sergey Timofeev (Latvia), Igor Kotuh, Maarja Kangro (Estonya), Leevi Lehto, Jukka Mallinen (Finland), Odveig Klyve (Norway), Jonas Rolsted (Denmark), Victor Zchibul, Dmitry Strotsev (Belarus)
19.30
Дополнительная программа
Литературный салон в Булгаковском доме
ул. Большая Садовая, д. 10
Literary Salon at Bulgakov’s House
10 ul. Bolshaya Sadovaya
Журнал о современной культуре «Шо» представляет поэтический вечер «Шоланда, полная поэтов»
‘SHOLANDA’ FULL OF POETS: Literary Evening Presented by the Sho contemporary culture magazine

Участвуют: Мария Ватутина, Александр Кабанов, Игорь Караулов, Андрей Коровин, Алексей Остудин, Дмитрий Плахов, Виталий Пуханов, Дана Синдерос и др.
Participants: Maria Vatutina, Alexander Kabanov, Igor Karaulov, Andrey Korovin, Alexey Ostudin, Dmitry Plahov, Vitaly Puhanov, Dana Sinderos and others
20.00
Клуб «Китайский летчик Джао Да»
Лубянский проезд, д. 25
Kitaiskiy Lyotchik Djao Da
25 Lubyanskiy proezd
Фестиваль голосового стиха
Voice Poetry Festival

Участвуют: Наталья Азарова, Денис Безносов, Леэви Лехто (Финляндия), Василий Бородин, Герман Виноградов, Дина Гатина, Данила Давыдов, Алексей Денисов, Виктор Жибуль (Беларусь), Псой Короленко, Елена Круглова, Герман Лукомников, Роман Осминкин, Андрей Полонский, Андрей Родионов, Анастасия Романова, Вера Сажина, Егор Сальников, Юлия Скородумова, Иван Соколов, Дмитрий Строцев (Беларусь), Сергей Ташевский, Анна Харитонова, Евгений Харитонов, Аркадий Штыпель и др.
Ведущие — Дмитрий Строцев и Данила Давыдов
Participants: Natalya Azarova, Denis Besnosov, Leevi Lehto (Finland), Vasily Borodin, German Vinogradov, Dina Gatina, Danila Davydov, Alexey Denisov, Victor Zchibul (Belarus), Psoy Korolenko, Elena Kruglova, German Lukomnikov, Roman Osminkin, Andrey Polonsky, Andrey Rodionov, Anastasya Romanova, Vera Sajina, Egor Salnikov, Julia Skorodumova, Ivan Sokolov, Dmitry Strotsev (Belarus) , Sergey Tashevsky, Anna Haritonova, Euvgeny Haritonov, Arkady Schtypel and others.
Moderators: Dmitry Strotsev and Danila Davydov
22.00
Дача на Покровке
Покровский бульвар, 18
The Dacha at Pokrovka club
18 Pokrovsky b-r
Творческий клуб
Creative Club


14
11
 

11.00
Акция
Триумфальная площадь
около памятника Маяковскому
Triumfalnaya ploschad
by the Mayakovsky monument
«Классики и современники»
CLASSICS AND CONTEMPORARIES

Поэтические чтения около памятников Маяковскому, Блоку, Есенину, Пушкину, Мандельштаму, Бродскому Поэтические чтения у памятников великим русским поэтам Стихи классиков на русском и иностранных языках читают участники Биеннале
Poetry readings in front of the monuments to the great Russian poets Mayakovsky, Blok, Yesenin, Pushkin, Mandelstam, Brodsky Originals and translations of the classic poets’ works recited by the Biennale’s participants
15.00
Виндзор Паб
ул. Садовая-Спасская, 19, стр. 1
Windsor Pub
Sadovo-Spasskaya, d. 19, str. 1
Мастер-класс по переводу со скандинавских языков
Scandinavian Poetry Translation Workshop

Участвуют: Йонас Ролсте (Дания), Одвейг Кливе (Норвегия), Рагнар Стремберг (Швеция), Леэви Лехто, Юкка Маллинен (Финляндия) и др.
Ведущий — Антон Нестеров
Participants: Odveig Klyve (Norway), Jonas Rolsted (Denmark), Ragnar Strömberg (Sweden), Leevi Lehto, Jukka Mallinen (Finland) and others.
Moderator: Anton Nesterov
15.30
Книжный клуб РГГУ (Магазин «У кентавра»)
Миусская площадь, д. 6, кор. 6
The RGGU Book Club (the U Kentavra bookshop)
Miusskaya pl., d. 6, kor. 6
Круглый стол Крымского клуба (совместно с Институтом инноваций культуры Международного университета в Москве)
The Crimean Club’s Round Table (jointly with the Cultural Innovation Institute of Moscow International University)

"Поэтократия – утопия или реальность? Писатели в новейшей политической истории".
Участвуют: директор Государственного литературного музея, зав.кафедрой РГГУ Дмитрий Бак, профессор МГИМО Олег Барабанов, профессор Татьяна Бонч-Осмоловская, профессор Боли Кан (Сенегал),поэты Владимир Аристов, Евгений Бунимович, Виктор Куллэ (Россия), Адам Видеман (Польша), Инга Гайле (Латвия) и др.
Ведущий — Игорь Сид
Poetocracy: Utopia or Reality? Writers in Recent Political History
Participants: Dmitry Bak, Director, The State Literary Museum, Department Chair, The Russian State University for the Humanities; Oleg Barabanov, Professor, MGIMO, Tatyana Bonch-Osmolovskaya, professor Boli Kan (Senegal),poets Vladimir Aristov, Evgeny Bunimovich, Victor Kulle (Russia), Adam Wiedemann (Poland), Inga Gaile (Latvia) and others.
Moderator: Igor Sid
18.00
Дополнительная программа
Клуб «Классики XXI века»
Страстной б-р, д. 6, стр. 2
The 21st-Century Classics club
Strastnoy b-r. d. 6, str. 2
«Они ушли — они остались»
“THEY ARE GONE – THEY ARE HERE”

Вторые литературные чтения, посвященные памяти поэтов, ушедших в 90-2000-е годы
Участвуют: Людмила Вязмитинова, Данила Давыдов, Дана Курская, Евгений Степанов, Наталия Черных и др.
The second literary reading series in memory of poets who passed away in the 1990s-2000s
Participants: Ludmila Vyasmitinova, Danila Davydov, Dana Kurskaya, Evgeny Stepanov, Natalia Chernyh and others.
18.00
Виндзор Паб
ул. Садовая-Спасская, 19, стр. 1
Windsor Pub
Sadovo-Spasskaya, d. 19, str. 1
«Полюса». Поэтический вечер
POLES. Poetry Evening

Одвейг Кливе (Норвегия) — Рагнар Стремберг (Швеция)
Odveig Klyve (Norway) — Ragnar Strömberg (Sweden)
18.00
Музей А. Н. Толстого
ул. Спиридоновка, д. 2/6
A. N. Tolstoy Museum
ul. Spiridonovka, d. 2/6
Поэтический вечер
Poetry Evening

Виктор Райер (Германия)
Victor Reier (Germany)
18.30
Образовательный центр Московского зоопарка
ул. Красная Пресня, д. 4а, Московский зоопарк (боковой вход с ул. Красная Пресня)
The Moscow Zoo Educational Centre
ul. Krasnaya Presnya, d. 4а, (side entrance from ul. Krasnya Presnya)
Круглый стол Крымского клуба в цикле «Зоософия» «Фауна Севера как тотемический ресурс. Кастинг тотемов»
THE NORTHERN FAUNA AS A TOTEMIC RESOURCE: THE CASTING OF TOTEMS The Crimean Club’s Zoosophy Series Round Table

Участвуют: Герман Виноградов, Александр Воловик, Николай Звягинцев, Евгений Лесин, Игорь Лёвшин, Алиса Львова, Виктор Перельман, Елена Семенова, Андрей Щербак-Жуков и др. Ведущие — Елена Мигунова и Игорь Сид
Уникальная экскурсия по Московскому зоопарку для участников круглого стола, начало в 17.00
Participants: German Vinogradov, Alexander Volovik, Nikolay Zvyagintsev, Evgeny Lesin, Igor Levshin, Alisa Lvova, Victor Perelman, Elena Semenova, Andrey Sherbak-Zchukov and others. Moderators: Elena Migunova and Igor Syd
The Moscow Zoo exclusive tour for the round table’s participants; beginning at 17:00
18.30
Дополнительная программа
Овальный зал Государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино
ул. Николоямская, д. 6
The Oval Hall of the M. I. Rudomino Foreign Literature State Library
6 ul. Nikoloyamskaya
Юбилейный музыкально-поэтический вечер Александра Тимофеевского
Alexander Timofeevsky’s anniversary evening of music and poetry


19.00
РГГУ
ул. Чаянова, д. 15, аудитория 228
RGGU
15 ul. Chayanova, room 228
Поэтический вечер. Адам Видеман (Польша)
Poetry Evening. Adam Wiedemann (Poland)


19.00
Кафе «Ex:Libris»
Бобров пер., д. 6, стр. 1
Ex:Libris Café
Bobrov per., d. 6, str. 1
«Igitur». Литературный вечер
«Igitur». Literary evening

Сергей Тимофеев (Рига)
Sergey Timofeev (Riga)
19.30
Зверевский центр современного искусства
ул. Новорязанская, д. 29, стр. 4
The Zverev Modern Art Centre
ul. Novoryazanskaya, d. 29, str. 4
Литературный вечер группы «Запад наперед»
The Zapad Napered (‘West Versa’) group. Literary Evening

Участвуют: Дмитрий Драгилев, Илья Рывкин, Сергей Штурц (Берлин)
Participants: Dmitry Dragilev, Ilya Ryvkin, Sergey Shturz (Berlin)
19.30
Дополнительная программа
Культурный центр «Пунктум»
ул. Краснопролетарская, д. 31/1, стр. 5
The Punktum cultural centre
ul. Krasnoproletarskaya, d. 31/1, str. 5
Презентация журнала «Гвидеон» №6 и книги Михаила Погарского «777»
The presentations of the 6th Issue of the Gvideon magazine and Mikhail Pogarsky’s 777

Участвуют: Андрей Гришаев, Олег Дарк, Александр Зайцев, Евгений Сулес, Вячеслав Харченко, Наталия Черных и др.
Participants: Andrey Grishayev, Oleg Dark, Alexander Zaitsev, Evgeny Sules, Vyacheslav Harchenko, Natalya Chernyh and others.
20.00
Дача на Покровке
Покровский бульвар, 18
The Dacha at Pokrovka club
18 Pokrovsky b-r
10 лет калининградскому фестивалю актуальной поэзии «Слоwwwо».
The 10th Anniversary of the Slowwwo topical poetry festival in Kaliningrad

Участвуют: Дмитрий Веденяпин, Данила Давыдов, Дмитрий Данилов, Павел Жагун, Николай Звягинцев, Геннадий Каневский, Дмитрий Кузьмин, Ирина Максимова, Павел Настин, Алеша Прокопьев, Федор Сваровский, Олег Пащенко, Сергей Тимофеев, Юлия Тишковская, Елена Фанайлова и др.
Participants: Dmitry Vedenyapin, Danila Davydov, Dmitry Danilov, Pavel Zchagun, Nikolay Zvyagintsev, Gennady Kanevsky, Dmitry Kuzmin, Irina Maksimova, Pavel Nastin, Alyosha Prokopyev, Fyodor Svarovsky, Oleg Pashenko, Sergey Timofeev, Julia Tishkovskaya, Elena Fanaylova and others.
22.00
Дача на Покровке
Покровский бульвар, 18
The Dacha at Pokrovka club
18 Pokrovsky b-r
Творческий клуб
Creative club


15
11
 

12.00
Акция
кафе «Аист»
Китайгородский проезд, д. 25
Aist café
25 Kitaygorodsky proezd
«И немедленно выпил»
“And Immediately Had a Drink”

Экскурсия для гостей фестиваля по дешевым рюмочным Москвы
Ведущий Евгений Лесин
Сбор у кафе «Аист», Китайгородский проезд, д. 25
A tour of Moscow’s cheap pubs Tour Guide: Evgeny Lesin Leaves from the Aist café, 25 Kitaygorodsky proezd
15.00
Клуб «Классики XXI века»
Страстной б-р, д. 6, стр. 2
The 21st-Century Classics club
Strastnoy b-r. d. 6, str. 2
Круглый стол «Формы бытования поэзии в современных поэтических журналах России и за рубежом»
Round Table. Forms of the Existence of Poetry in Contemporary Poetry Magazines in Russia and Abroad

Участвуют: Алексей Алехин, Данила Давыдов, Константин Кедров (Россия), Леэви Лехто, Юкка Маллинен (Финляндия), Сергей Тимофеев (Латвия), Игорь Котюх (Эстония)
Participants: Alexey Alyohin, Danila Davydov, Konstantin Kedrov (Russia), Leevi Lehto, Jukka Mallinen (Finland), Sergey Timofeev (Latvia), Igor Kotuh (Estonya)
18.00
Дополнительная программа
Государственный литературный музей
Трубниковский пер, д. 17
The State Literary Museum
17 Trubnikovskiy per.
«Они ушли — они остались»
“THEY ARE GONE – THEY ARE HERE”

Вторые литературные чтения, посвященные памяти поэтов, ушедших в 90-2000-е годы
Участвуют: Надя Делаланд, Руслан Комадей, Андрей Коровин, Елена Пестерева и др.
The second literary reading series in memory of poets who passed away in the 1990s-2000s
Participants: Nadya Delaland, Ruslan Komadey, Andrey Korovin, Elena Pestereva and others
18.00
Дача на Покровке
Покровский бульвар, 18
The Dacha at Pokrovka club
18 Pokrovsky b-r
Презентация документального фильма «Сады поэзии. Эскиз» (режиссер Татьяна Данильянц)
Screening of the documentary The Poetry Gardens: A Sketch (directed by Tatyana Danilyants)

Участвуют: Сергей Тимофеев, Инга Гайле (Латвия), Игорь Котюх, Маарья Кангро (Эстония)
Participants: Sergey Timofeev, Inga Gaile (Latvia), Igor Kotuh, Maarja Kangro (Estonya)
19.00
Книжный клуб РГГУ (Магазин «У кентавра»)
Миусская площадь, д. 6, кор. 6
The RGGU Book Club (the U Kentavra bookshop)
Miusskaya pl., d. 6, kor. 6
Поэтический вечер. Джон Наринс (США)
Poetry Evening. John Narins (USA)

Участвуют: Кирилл Корчагин, Лев Оборин, Виталий Пуханов
Other Participants: Kirill Korchagin, Lev Oborin, Vitaly Puhanov (Russia).
19.30
Дополнительная программа
Зверевский центр современного искусства
ул. Новорязанская, д. 29, стр. 4
The Zverev Modern Art Centre
ul. Novoryazanskaya, d. 29, str. 4
«И мухи в янтаре». Литературно-музыкальный вечер арт-группы ДАДАНЕТ
“And the Flies in the Amber”. Evening of literature and music, the DADANET art-group

Участвуют: Сергей Катран, Александр Петтай, Алек Петук, Владимир Смоляр
Participants: Sergey Katran, Alexander Pettay, Alek Petuk, Vladimir Smolyar
22.00
Дача на Покровке
Покровский бульвар, 18
The Dacha at Pokrovka club
18 Pokrovsky b-r
Творческий клуб
Creative club


16
11

13.30
Акция
Тверская площадь

Tverskaya pl.
Поход к Андрею Туркину. Экскурсия-воспоминание о поэте Андрее Туркине
Visiting Andrey Turkin. The poet Andrey Turkin memorial tour

Сбор на Тверской площади
Маршрут составлен по мотивам стихотворения Андрея Туркина «О как мне дорог центр города...»
Участвуют: Николай Байтов, Андрей Воркунов, Анна Голубкова, Данила Давыдов, Дмитрий Данилов, Олег Дарк, Александр Курбатов, Евгений Лесин, Света Литвак, Юлия Скородумова, Алексей Сосна, Марина Хаген, Андрей Чемоданов и др
Leaves from Tverskaya pl.
The tour’s itinerary is based on Andrey Turkin’s poem “Oh, How Much I Cherish the City Centre”
Participants: Nikolay Baitov, Andrey Vorkunov, Anna Golubkova, Danila Davydov, Dmitry Danilov, Oleg Dark, Alexander Kurbatov, Evgeny Lesin, Sveta Litvak, Julia Skorodumova, Alexey Sosna, Marina Hagen, Andrey Chemodanov and others
14.30
Дополнительная программа
Центральная библиотека № 102 им. М. Ю. Лермонтова
ул. Барболина, д. 6
The Y. M. Lermontov Central Library No. 102
6 ul. Barbolina
«Они ушли — они остались»
“THEY ARE GONE – THEY ARE HERE”

Вторые литературные чтения, посвященные памяти поэтов, ушедших в 90-2000-е годы
Участвуют: Кирилл Ковальджи, Виктор Куллэ, Ксения Чарыева, Андрей Чемоданов и др.
The second literary reading series in memory of poets who passed away in the 1990s-2000s
Participants: Kirill Kovaldji, Victor Kulle, Ksenia Charyeva, Andrey Chemodanov and others
18.00
Дача на Покровке
Покровский бульвар, 18
The Dacha at Pokrovka club
18 Pokrovsky b-r
Церемония закрытия VIII фестиваля «Биеннале поэтов в Москве»
The VIII Moscow Poetry Biennale’s Closing Ceremony

Вручение литературно-критической премии «Московский наблюдатель»
The Moscow Observer literary criticism award ceremony
21
11
Гости разъезжались

19.00
Дача на Покровке
Покровский бульвар, 18
The Dacha at Pokrovka club
18 Pokrovsky b-r
Презентация книги литовского поэта Марцелиюса Мартинайтиса (1936 – 2013) «Вчера и всегда» (Вильнюс, liTTera, 2013)
Presentation of the book Yesterday and Always by the Lithuanian poet Martselius Martinaitis (1936 – 2013) (Vilnius: liTTera, 2013)