Дополнительно:

Мероприятия

Новости

Книги

Программа Всемирного дня поэзии — 2018 в Москве

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта.
«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».
Всемирный день поэзии должен дать возможность ярче заявить о себе современным поэтам, малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей их творчество, литературным клубам, музеям, библиотекам, театрам, продолжающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.
Всемирный день поэзии призван послужить созданию в обществе представления о поэзии как подлинно современном искусстве, открытом людям.
В истории русской культуры поэзия традиционно играла большую роль. И сегодня значение поэзии в жизни современной России трудно переоценить. Может быть, именно поэтому в Москве, одной из культурных и поэтических столиц мира, празднование Всемирного дня поэзии, как правило, длится около месяца.
В программе празднования Всемирного дня поэзии — 2018 поэтические вечера в Государственном литературном музее, Российской государственной детской библиотеке, Российской государственной библиотеке для молодежи, Центральном доме литераторов, в литературных салонах «Булгаковский дом», «Классики ХХI века», «Стихотворный Бегемот», в Зверевском центре современного искусства, на литературных площадках проекта «Культурная инициатива» — клубах «Дача на Покровке», «Китайский летчик Джао Да», «Жан-Жак» и др.
Всего за месяц на московских площадках пройдет около 50 литературных вечеров и акций. Откроют общую программу Всемирного дня поэзии поэтический хеппенинг «День выборов», где поэты проголосуют за президента поэтической России в  «Китайском летчике Джао Да» и традиционный вечер «Вся Москва / Общий сбор» в музее Серебряного века, где кураторы московских литературных проектов, площадок, клубов и салонов представят свои программы и авторов.
Среди других мероприятий можно отметить вечер Ольги Мартыновой и Олега Юрьева в цикле «Пункт назначения», лекцию из цикла «Система координат», посвященную «Лианозовской школе», литературную акцию «Этюдник: Голова Аполлона», где поэты напишут стихи заданным размером на заданную тему, юбилейный XXV фестиваль верлибра, вечер из цикла «Москва и немосквичи» с участием Наталии Азаровой и Дмитрия Бака, акцию «Крымского клуба» из цикла «Зоософия», посвященную стихам о копытных, вечер библиопоэтов, вечер поэтов-дистрофиков, пишущих двустишия и др.
В 2018 году в праздновании Всемирного Дня поэзии ЮНЕСКО примут участие такие известные поэты капк Наталия Азарова, Михаил Айзенберг, Максим Амелин, Анна Аркатова, Иван Ахметьев, Николай Байтов, Дмитрий Бак, Евгений Бунимович, Дмитрий Веденяпин, Анатолий Гаврилов, Анна Герасимова (Умка), Данила Давыдов, Ирина Ермакова, Константин Кедров, Геннадий Каневский, Герман Лукомников, Ольга Мартынова, Анатолий Найман, Амарсана Улзытуев, Сергей Шестаков, Аркадий Штыпель, Олег Юрьев и многие другие.

Программа продлится с 18 марта по 18 апреля. Следите за изменениями и дополнениями на этой странице.

Аккредитация, справки и уточнения по программе:
8 962 929-44-09,
Данил Файзов, Юрий Цветков, Проект «Культурная инициатива».
Информационная поддержка: kultinfo.ru

В рамках Всемирного дня поэзии — 2018 московские литературные проекты и площадки предлагают:

18 марта, воскресенье
Открытие программы Всемирного дня поэзии по версии ЮНЕСКО
«День выборов»
Поэтический вечер
Участвуют: Николай Байтов, Ирина Котова, Евгений Лесин, Света Литвак, Григорий Петухов, Федор Сваровский (заочно), Игорь Сид, Алексей Сосна, Владимир Тучков, Юрий Угольников, Андрей Чемоданов, Аркадий Штыпель и др.
Начало в 19:00
Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, д. 25

19 марта, понедельник
55-е Жан-Жаковские чтения. Анна Логвинова
Начало в 19:00
Кафе «Жан-Жак», Никитский бульвар, д. 12

20 марта, вторник
Презентация книги Сергея Круглова «Маранафа» .: Авигея, Пробел-2000, 2018)
Начало в 20:00
Клуб «Культурное дело», Газетный пер., д. 3, подъезд 14, этаж 3, конференц-зал
Регистрация для бюро пропусков на странице: https://kulturnoedelo.timepad.ru/events/

21 марта, среда
«Вся Москва/Общий сбор»
Кураторы московских литературных проектов, площадок, салонов, клубов представляют свои программы и авторов
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

21 марта, среда
Поэтический вечер ДООСа
Участвуют: Маргарита Аль, Ефим Бершин, Елена Кацюба, Константин Кедров и др.
Начало в 19:30
Русский ПЕН-центр, ул. Неглинная, д. 18/1, стр. 2

22 марта, четверг
«Перед книгой»
Представление рукописи Светланы Богдановой «Ностальгический газ»
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

23 марта, пятница
«Русская поэтическая речь: раскрываем имена»
Поэтический вечер
Участвуют: Анна Аркатова, Евгений Бунимович, Михаил Вяткин, Мария Галина, Надя Делаланд, Константин Кедров, Герман Лукомников, Андрей Тавров, Андрей Черкасов и др.
Начало в 19:00
Музей-квартира А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2/6

23 марта, пятница
«Поэтический контент»
Тема: «Комбинаторика стилей и целостность поэтической мысли»
Обсуждение творчества тульского поэта Владимира Пряхина
Участвуют: Татьяна Виноградова, Ян Выговский, Людмила Вязмитинова
Начало в 19:00
LitClub «Личный взгляд», Библиотека №    2 имени Ю. В. Трифонова, ул. Лесная, д. 63, стр. 1

23 марта, пятница
Поэтический вечер Вадима Банникова
Начало в 19:00
Клуб «Стихотворный бегемот», Культурный центр академика Д. С. Лихачёва, библиотека №    73, ул. Амурская, д. 31

23 марта, пятница
Поэтический вечер Максима Амелина
Начало в 19:00
Литературный клуб «Классики XXI века», Библиотека им. А.П. Чехова, Страстной бул., д. 6

24 марта, суббота
«СЛОВО в СЛОВО»
Презентация книг Германа Виноградова «Злокозье» и Анатолия Гаврилова «С Новым годом» (Берлин: Пропеллер, 2018)
Начало в 19:00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29

24 марта, суббота
Презентация книг «Дед Мазай и другие», «Стихи к праздникам» «Жили-были ежики» .: Оникс, 2018) и музыкальный концерт Андрея Усачева
Начало в 13:00
Российская государственная детская библиотека, Калужская пл., д. 1

25 марта, воскресенье
«Цветы добра»
Поэтический вечер
Участвуют: Дина Бурачевская, Марина Бородицкая, Игорь Жуков, Герман Лукомников, Григорий Кружков, Татьяна Стамова, Михаил Есеновский, Виктор Лунин, Александр Тимофеевский, Наталья Волкова
Начало в 17:00
Российская государственная детская библиотека, Калужская пл., д. 1

25 марта, воскресенье
«Пункт назначения»
Литературный клуб «POETHEA» (Франкфурт-на-Майне)
Участвуют: Анна Германова, Дина Дронфорт (Германия), Елена Пестерева (Россия)
Начало в 19:00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, д. 18

26 марта, понедельник
«К-АМЕБА»
Поэтический вечер
Участвуют: Инга Кузнецова, Максим Амелин, Вадим Муратханов, Ирина Ермакова, Дмитрий Бак, Анна Аркатова
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

26 марта, понедельник
Третий молодёжный поэтический слэм РГБМ
Начало в 19:30
Литературный клуб «Современники-XXI», Российская государственная библиотека для молодежи, ул. Б. Черкизовская, д. 4, корп. 1, зал «Музыкальный подвал»

27 марта, вторник
«Пункт назначения»
Поэтический вечер
Павел Банников (Алматы)
Начало в 19:00
Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, д. 25

28 марта, среда
Поэтический вечер лауреатов и дипломантов премии «Московский счет» 2016 года
Участвуют: Михаил Айзенберг, Геннадий Каневский, Амарсана Улзытуев, Андрей Чемоданов, Сергей Шестаков и др.
Ведущие: Евгений Бунимович и Дмитрий Дмитриев
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

28 марта, среда
Презентация книги Алексея Остудина «Вишнёвый сайт» .: Русский Гулливер / Центр современной литературы, 2017)
Начало в 20:00
Литературный салон Андрея Коровина в Булгаковском доме, ул. Большая Садовая, д.10

28 марта, среда
Поэтический вечер — 60-е
Начало в 19:00
Театр Et Cetera, Фролов пер., д. 2

29 марта, четверг
Презентация книги Елены Погорелой «Медные спицы» .: Воймега, 2018)
Начало в 19:00
Музей-квартира А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2/6

29 марта, четверг
Презентация книги Владимира Гуги «Фаина Раневская. Великая и непредсказуемая», под аккомпанемент стихов председателя Общества куртуазных маньеристов Андрея Добрынина
Начало в 19:00
Литературный клуб «Классики XXI века», Библиотека им. А. П. Чехова, Страстной бул., д. 6

30 марта, пятница
Презентация книги Дмитрия Плахова «Вымирание видов» .: Элит, 2018)
Начало в 19:30
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29

31 марта, суббота
Презентация книг Михаила Есеновского «Прическа номер один» и  «Ангина Марина» .: Эгмонт, 2018)
Начало в 16:00
Российская государственная детская библиотека, Калужская пл., д. 1

31 марта, суббота
«Рок: поэзия»
Встреча, посвящённая Александру Башлачёву
Начало в 15:00
Клуб «Стихотворный бегемот», Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, д. 1, библиотека над оврагом
Сбор: ст. м. «Выхино», центр, 14:00

31 марта, суббота
«Полюса»
Поэтический вечер
Сергей Арутюнов — Григорий Горнов
Начало в 19:00
Музей-квартира А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2/6

31 марта, суббота
«Литературное караоке»
Участвуют: Николай Байтов, Геннадий Каневский, Александр Курбатов, Света Литвак, Лиза Неклесса, Юрий Угольников и др.
Начало в 19:00
Клуб «Пунктум», ул. Заморенова, д. 9, стр. 2

1 апреля, воскресенье
Валентин Берестов в кругу друзей.
Концерт к 90-летию со дня рождения детского поэта и переводчика Валентина Берестова с участием Марины Бородицкой, Марины Москвиной, Григория Кружкова, Виктора Лунина, Григория Гладкова, Мариной Вишневецкой. Показ мультфильмов
Начало в 14:30
Российская государственная детская библиотека, Калужская пл., д. 1

1 апреля, воскресенье
Презентация книги Питера Ньюэлла «Книга с уклоном» .: Самокат, 2018)
Книгу представляет переводчик Михаил Визель
Начало в 16:00
Российская государственная детская библиотека, Калужская пл., д. 1

1 апреля, воскресенье
«Поэты Вавилона»
Анна Герасимова (Умка), Сергей Соколовский и другие читают стихи и вспоминают ушедших друзей
Начало в 19:00
Кафе «Жан-Жак», Никитский бульвар, д. 12

2 апреля, понедельник
«Пункт назначения»
Поэтический вечер
Ольга Мартынова и Олег Юрьев (Франкфурт-на-Майне)
Начало в 19:00
Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, д. 25

3 апреля, вторник
«Передо мной явил (ась)ся ты»
Поэтический вечер
Участвуют: Надежда Антонова, Татьяна Виноградова, Людмила Вязмитинова, Василий Геронимус, Данила Иванов, Валерия Исмиева, Ингрид Кирштайн, Владимир Пряхин, Андрей Цуканов, Роман Шебалин, Клементина Ширшова и др.
Начало в 19:00
LitClub «Личный взгляд», Московский союз литераторов, ул. Большая Дмитровка, д. 5/6, к. 8, вход с Георгиевского пер.

3 апреля, вторник
«Библиопоэты»
Вечер поэтов-библиотекарей
Участвуют: Денис Безносов, Елена Генерозова, Надя Делаланд, Анна Золотарёва, Елена Кацюба, Евгений В. Харитоновъ, Анна Харитонова, Ганна Шевченко и др.
Начало в 19:30
Литературный клуб «Современники-XXI», Российская государственная библиотека для молодежи, ул. Б. Черкизовская д. 4, к. 1, зал «Музыкальный подвал»

4 апреля, среда
Поэтический вечер Андрея Коровина
Начало в 20:00
Литературный салон Андрея Коровина в Булгаковском доме, ул. Большая Садовая, д.10, театральный зал

5 апреля, четверг
«Литературная критика: промоутерство и/или рефлексия?»
Круглый стол
Участвуют: Ольга Балла, Алена Бондарева, Людмила Вязмитинова, Анна Голубкова, Надя
Делаланд, Андрей Пермяков, Сергей Соколовский, Андрей Тавров, Андрей Цуканов
Начало в 19:00
LitClub «Личный взгляд», Библиотека №    2 имени Ю. В. Трифонова, ул. Лесная, д. 63, стр. 1

6 апреля, пятница
«Группа Черткова: персоналии»
Вечер, посвящённый Галине Андреевой (1933–2016)
Участвуют: Станислав Красовицкий, Валентин Хромов и др.
Начало в 19:00
Клуб «Стихотворный бегемот», Культурный центр академика Д. С. Лихачёва, Библиотека №    73, ул. Амурская, д. 31

7 апреля, суббота
Третий Международный Фестиваль ДООС
В программе:
Видео-дайджест Всемирных Дней поэзии, проведенных ДООСом в 2000—2017 гг.
Презентация Журнала ПОэтов №    1 (77) 2018 «Маска, я тебя знаю!»
Начало в 19:00
Литературный клуб «Классики XXI века», Библиотека им. А. П. Чехова, Страстной бул., д. 6

9 апреля, понедельник.
57-е Жан-Жаковские чтения.
Всеволод Емелин
Начало в 19:00
Кафе «Жан-Жак», Никитский бульвар, д. 12

10 апреля, вторник
«Сказки Пушкина как неиссякаемый источник жизненной мудрости»
Лекция Людмилы Вязмитиновой
Начало в 19:00
LitClub «Личный взгляд», Библиотека имени Ю. В. Трифонова (главный корпус), ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 26/8

10 апреля, вторник
«Кони, козлы, козероги, косули, коровы, кентавры и прочие. Пьём из копытца!»
Акция «Крымского клуба» из цикла «Зоософия»
Начало в 18:00
Московский зоопарк, Образовательный центр: вход с ул. Красная Пресня, д. 4-А

11 апреля, среда
«Система координат. Открытые лекции по русской литературе 1950–2000-х»
«Лианозовская школа»
Читает: Владислав Кулаков
Иллюстрируют: Иван Ахметьев, Данила Давыдов, Александр Левин, Александр Макаров-Кротков, Юрий Орлицкий и др.
Начало в 19:00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, д. 18

12 апреля, четверг
«Этюдник: Голова Аполлона»
Литературная акция
Участвуют: Ростислав Амелин, Анастасия Векшина, Ян Выговский, Дмитрий Герчиков, Лев Оборин и др.
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

12 апреля, четверг
Поэтический вечер — 60-е
Начало в 19:00
Театр Et Cetera, Фролов пер., д. 2

12 апреля, четверг
«Муза дальних странствий Николая Гумилева»
Поэтический вечер
Ведущие: Ольга Медведко-Лукницкая и Андрей Коровин
Начало в 19:00
Центральный дом литераторов, ул. Б. Никитская, д. 53

13 апреля, пятница
«Пятница, тринадцатое. Вечер дистрофиков»
Акция «Крымского клуба»
Начало в 19:00
Музей-квартира А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2/6

13 апреля, пятница
Юбилейный вечер журнала «Новая Юность»
Участвуют: Алексей Алехин, Евгений Бунимович, Григорий Кружков, Лариса Миллер, Константин Михайлов, Елена Морозова, Ольга Морозова, Дмитрий Тонконогов, Константин Чечик, Глеб Шульпяков, Санджар Янышев и др.
Начало в 19:00
Литературный клуб «Классики XXI века», Библиотека им. А. П. Чехова, Страстной бул., д.6

14 апреля, суббота
XXV фестиваль свободного стиха
День первый
Начало в 12:00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29

14 апреля, суббота
XXV фестиваль свободного стиха
День первый
Начало в 12:00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29

14 апреля, суббота
Творческий вечер Анатолия Наймана
Начало в 15:00
Клуб «Стихотворный бегемот», Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, д. 1, библиотека над оврагом.
Сбор: ст. м. «Выхино», центр, 14:00

14 апреля, суббота
Открытие нового поэтического клуба «Собор Василия Баженова» (куратор — о. Валентин Дронов)
«Разнообразие поэтических языков»
Поэтический вечер
Участвуют авторы журнала «Март», выпущенного «Клубом литературного перформанса»: Николай Байтов, Данила Давыдов, Света Литвак, Юлия Скородумова, Алексей Сосна, Владимир Строчков, Михаил Сухотин
Начало в 18:00
Село Быково, дом во дворе церкви, проезд от метро «Котельники» автобусами №    424 или №    478 (17:15, 17:28) до остановки «Храм» (полчаса езды), оттуда пешком 5–7 минут,
перпендикулярно к шоссе храм виден

15 апреля, воскресенье
XXV фестиваль свободного стиха
День второй
Начало в 12:00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29

16 апреля, понедельник
«Москва и немосквичи»
Наталия Азарова (Москва) — Дмитрий Бак (Елизово, Камчатская область)
Начало в 19:00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, д. 18

17 апреля, вторник
Поэтический вечер Константина Гадаева
Начало в 20:00
Клуб «Культурное дело», Газетный пер., д. 3, подъезд 14, этаж 3, конференц-зал
Регистрация для бюро пропусков на странице: https://kulturnoedelo.timepad.ru/events/

18 апреля, среда
«Не-женский вопрос (проза&поэзия)»
Литературные чтения
Участвуют: Людмила Вязмитинова, Валерия Исмиева, Илья Плохих, Владимир Пряхин, Дарья Симонова, Андрей Цуканов, Роман Шебалин, Матильда Шторр
Начало в 18:30
LitClub «Личный взгляд», Центральный дом литераторов, Б. Никитская, д. 53, Малый зал

18 апреля, среда
Закрытие программы Всемирного дня поэзии по версии ЮНЕСКО
Церемония вручения игровой поэтической премии «Живая вода» — 2018
Начало в 19:00
Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, 25

Всемирный день поэзии 

09.04.2018, 2524 просмотра.




Контакты
Поиск
Подписка на новости

Свидетельство о регистрации СМИ Эл№ ФC77-58606 от 14 июля 2014
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

© Культурная Инициатива
© оформление — Николай Звягинцев
© логотип — Ирина Максимова

Host CMS | сайт - Jaybe.ru