Дополнительно:

Мероприятия

Новости

Книги

Национальная премия «НИКА» – 2015: лауреаты, номинанты и литературные фамилии

11 марта 2016 года в музыкальном зале киноклуба «Эльдар» состоялась пресс-конференция, где были названы претенденты на Национальную премию «НИКА» за 2015 год.

Вначале прозвучали имена лауреатов в специальных внеконкурсных номинациях.

В номинации «Честь и достоинство», которая начиная с этого года носит имя Эльдара Рязанова¸ академики отметили народную артистку СССР Алису Фрейндлих.
В этом году Совет Академии принял решение вручить почетную награду  «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» главному редактору журнала «Искусство кино» Даниилу Дондурею.
Специального приза Совета Академии «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа за 2015 год удостоен народный артист РСФСР, режиссер Виталий Мельников.

Специальный приз Совета Академии «За достижения в телевизионном кинематографе» за 2015 год – фильм «Однажды в Ростове», режиссер Константин Худяков. Объявляя лауреата, Андрей Кончаловский оговорился и дал картине новое название: «Однажды в России». На поправки из зала Андрей Сергеевич выкрутился: «Но Ростов же пока в России находится!»

Имена номинантов, лидирующих по результатам первого тура голосования академиков озвучила актриса Дарья Екамасова, лауреат Ники-2012. Предваряя оглашение имен, Дарья призналась, что очень волнуется – слишком представительный список. А еще ведь ее просили немного пошутить – в президиуме  сам Гусман.

Для нас особенно приятно присутствие среди номинантов и нескольких литераторов: Юрий Арабов, Денис Осокин, Василий Сигарев.


Лучший игровой фильм 

«Батальонъ» (режиссёр – Дмитрий Месхиев) 

«Битва за Севастополь» (режиссёр – Сергей Мокрицкий) 

«Конец прекрасной эпохи» (режиссёр – Станислав Говорухин)

«Милый Ханс, дорогой Пётр» (режиссёр – Александр Миндадзе) 

«Про любовь» (режиссёр – Анна Меликян)

«Страна Оз» (режиссёр – Василий Сигарев) 

 

Лучший неигровой фильм

«Валентина Кропивницкая в поисках потерянного рая» (режиссёр – Евгений Цымбал) 

«Варлам Шаламов. Опыт юноши» (режиссёр – Павел Печёнкин) 

«Кардиополитика» (режиссёр – Светлана Стрельникова) 

«Лев Толстой и Дзига Вертов: двойной портрет в интерьере эпохи» (режиссёры – Анна Евтушенко, Галина Евтушенко) 

 

Лучший анимационный фильм 

«Волк Вася» (режиссёр – Екатерина Соколова) 

«Почему банан огрызается» (режиссёр – Светлана Разгуляева) 

«Совы нежные» (группа режиссёров под руководством Сергея Капкова) 



Лучшая режиссёрская работа 

Алексей Герман-мл. 
«Под электрическими облаками» 

Станислав Говорухин 
«Конец прекрасной эпохи» 

Анна Меликян 
«Про любовь» 

Василий Сигарев 
«Страна Оз» 


Лучшая сценарная работа 

Юрий Арабов 
«Орлеан» 

Александр Миндадзе 
«Милый Ханс, дорогой Пётр» 

Алексей Федорченко при участии Дениса Осокина и Олега Лоевского 
«Ангелы революции» 


Лучшая операторская работа 

Шандор Беркеши 
«Ангелы революции» 

Геннадий Карюк 
«Конец прекрасной эпохи»

Евгений Привин, Сергей Михальчук 
«Под электрическими облаками» 

Юрий Райский 
«Орлеан» 


Лучшая музыка к фильму 

Мартин Жак, Алексей Айги 
«Орлеан» 

Андрей Карасев 
«Ангелы революции» 

Пётр Тодоровский, Алексей Айги 
«В далеком сорок пятом… Встречи на Эльбе» 


Лучшая работа звукорежиссёра 

Максим Беловолов 
«Орлеан» 

Владимир Головницкий
«Страна Оз» 

Иван Гусаков
«Под электрическими облаками» 


Лучшая работа художника 

Валентин Гидулянов 
«Конец прекрасной эпохи»

Юрий Карасик
«Орлеан» 

Алексей Федорченко, Артём Хабибуллин 
«Ангелы революции» 


Лучшая работа художника по костюмам 

Ольга Гусак 
«Ангелы революции» 

Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев 
«Орлеан» 

Наталья Монева 
«Конец прекрасной эпохи»


Лучшая мужская роль 

Данила Козловский 
«Духless 2» 

Олег Ягодин
«Орлеан» 

Александр Яценко 
«Инсайт» 


Лучшая женская роль 

Ирина Купченко 
«Училка» 

Юлия Пересильд 
«Битва за Севастополь» 

Яна Троянова 
«Страна Оз» 


Лучшая мужская роль второго плана 

Александр Баширов 
«Страна Оз» 

Михаил Ефремов 
«Про любовь» 

Владимир Симонов 
«Страна Оз» 


Лучшая женская роль второго плана 

Мария Кожевникова 
«Батальонъ» 

Роза Хайруллина
«Милый Ханс, дорогой Пётр» 

Инна Чурикова 
«Страна Оз» 

Мария Шалаева 
«Про любовь» 


Открытие года 

Иван Колесников 
«Конец прекрасной эпохи» (мужская роль) 

Наталья Кудряшова 
«Пионеры-герои» (режиссёр) 

Элла Манжеева 
«Чайки» (режиссёр, сценарист)

 

Лауреаты Национальной кинематографической премии «Ника» за 2015 год станут известны на торжественной церемонии, которая состоится 1 апреля.

 

НИКА2016премиальные истории 

13.03.2016, 3567 просмотров.




Контакты
Поиск
Подписка на новости

Свидетельство о регистрации СМИ Эл№ ФC77-58606 от 14 июля 2014
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

© Культурная Инициатива
© оформление — Николай Звягинцев
© логотип — Ирина Максимова

Host CMS | сайт - Jaybe.ru