Дополнительно:

Мероприятия

Новости

Книги

Программа Всемирного дня поэзии-2013 в Москве

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии  (World Poetry Day) 21 марта.

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».
Всемирный День поэзии должен дать возможность ярче заявить о себе современным поэтам, малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей их творчество, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова. 
Всемирный День поэзии призван послужить созданию в обществе представления о поэзии как подлинно современном искусстве, открытом людям.

В истории русской культуры поэзия традиционно играла большую роль. И сегодня значение поэзии в жизни современной России трудно переоценить. Может быть, именно поэтому в Москве, одной из культурных и поэтических столиц мира, празднование Всемирного Дня поэзии, как правило, длится около месяца. 

В программе празднования Всемирного Дня поэзии-2013: поэтические вечера в  «ТЕАТРЕ.doc», «Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой», Российском Государственном Гуманитарном Университете, Литературном институте имени Горького, Московском архитектурном институте, Центральном доме литератора, в литературных салонах —  «Булгаковский Дом»,  «Классики ХХI века»,  «На Самотеке», кафе «Zavтра», в Зверевском центре современного искусства, на литературных площадках проекта  «Культурная Инициатива» — клубах  «Дача на Покровке», «Улица ОГИ», в первом поэтическом магазине  «КнигИ» в клубе  «Билингва» и др. Новую жизнь в качестве активно действующей литературной площадки обретает Государственный литературный музей.

Всего за месяц на московских литературных площадках пройдет около 60 литературных вечеров и акций. Среди них: новая поэтическая премия «Различие» и учрежденная специально для критиков и литературных журналистов премия «Московский наблюдатель», вечера «Поющие поэтессы», «Три толстяка», «Слово о кошках и собаках», выступление поэтов-архитекторов, литературный перформанс Po-em. В клубах «Улице ОГИ» и в «Даче на Покровке» состоятся традиционные вечера лауреатов российских поэтических премий 2012 года.

В 2013 году в праздновании Всемирного Дня поэзии ЮНЕСКО примут участие такие известные российские поэты как Михаил Айзенберг, Максим Амелин, Алексей Алехин, Евгений Бунимович, Дмитрий Веденяпин, Иван Волков, Сергей Гандлевский, Лев Рубинштейн, Мария Степанова, Федор Сваровский, Александр Тимофеевский, Олег Чухонцев, Сергей Шестаков, Станислав Львовский, Николай Звягинцев, Константин Кедров и многие другие

Аккредитация, справки и уточнения по программе:

8-962-929-44-09,

Данил Файзов, Юрий Цветков, Проект  «Культурная Инициатива».

Информационная поддержка: www.kultinfo.ru

 

В рамках Всемирного дня поэзии-2013 московские литературные проекты, площадки, салоны, клубы предлагают:

 

18 марта, понедельник

«Среда»

Сергей Шестаков

Вход по приглашениям (fayzov@gmail.com)

Начало в 19.00

Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, 18

 

19 марта, вторник

Презентация книги Елены Ивановой-Верховской «Другая память» , Вест-Консалтинг, 2013)

Начало в 19.00

Клуб «Улица ОГИ», Петровка, д. 26, стр. 8

 

19 марта, вторник

Объявление лауреата поэтической премии «Различие»

Участвуют: Игорь Гулин, Кирилл Корчагин, Денис Ларионов, Лев Оборин, Галина Рымбу

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5

 

20 марта, среда
«Новая поэзия в ЛИ им. Горького»

Поэтический вечер-встреча со студентами
Участвуют: Станислав Львовский, Денис Ларионов, Марианна Гейде
Начало в 17:30
Вход свободный

Литературный институт им. Горького, Тверской бульвар, д.25

 

20 марта, среда

«По-русски с любовью. Встречи с переводчиками»

Евгений Витковский

Ведущий – Елена Калашникова

Начало в 19.00

Русская школа перевода, Калошин пер., 4, ТЦ «Старый Арбат»

 

20 марта, среда

Поэтический вечер

Участвуют: Максим Амелин и Анна Золотарева

Начало в 20.00

Литературный салон в Булгаковском доме, ул. Б.Садовая, д.10 

 

21 марта, четверг

Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню поэзии ЮНЕСКО 2013

Участвуют: Евгений Бунимович, Дмитрий Бак, Елена Исаева, Константин Кедров, Андрей Коровин, Света Литвак, Елена Пахомова, Игорь Сид, Алексей Сосна, Данил Файзов, Юрий Цветков, Павел Фокин

Начало в 16.30

Клуб «Улица ОГИ», Петровка, д. 26, стр. 8

 

21 марта, четверг

«Я не поэт, я переводчик»

Анна Герасимова (Умка)

Вечер переводов

Начало в 19.00

Зверевский центр современного искусства, Новорязанская ул., д. 29


21 марта, четверг 

«День поэзии» в «Доме В. Я. Брюсова».
«Вечен только мир мечты…»

Поэтический вечер

Участвуют: Ульяна Ангелевская, Юлия Лебедева, Михаил Свенцицкий и др.

Начало в 19.00

Государственный Литературный музей, «Музей Серебряного века (Дом В. Я. Брюсова)»
проспект Мира, 30

21 марта, четверг

Музыкально-поэтический вечер к 150-летию Федора Сологуба

Участвуют: Марианна Гейде, Егор Сальников, Андрей Чемоданов, Александр Курбатов (стихи), Петр Термен (терменвокс) и др.

Начало в 19.30

Культурный центр «Пунктум», ул. Краснопролетарская, д. 31/1, стр. 5

 

21 марта, четверг

Открытие выставки живописи и графики «Творцы и хранители»

Участвуют: Владимир Алейников, Николай Грицанчук, Константин Кедров, Александр Лозовой и др.

Начало в 19.30

Литературный клуб  «Классики XXI века», Страстной б-р, д. 6 стр. 2

 

22 марта, пятница

«Вся Москва/Общий сбор»

Кураторы московских литературных проектов, площадок, салонов, клубов представляют свои программы и авторов

Дмитрий Бак, Жанна Галиева   (Государственный литературный музей, РГГУ) – Григорий Кружков

Алексей Сосна  (Зверевский центр современного искусства) – Николай Байтов

Николай Байтов, Света Литвак   (Премьера) – Павел Митюшёв

Юрий Угольников, Валерия Косякова (Культурный центр Пунктум) – Егор Сальников

Андрей Коровин  (Булгаковский дом) – Александр Тимофеевский 

Александр Курбатов (Галерея Марата Гельмана)– Дмитрий Данилов

Вадим Месяц  (Журнал поэзии Гвидеон) – Андрей Тавров

Елена Пахомова  (Салон  «Классики XXI века») – Инга Кузнецова

Елена Исаева (Театр.doc) – Наталья Елизарова

Денис Сибельдин, Виктор Черненко (Литературное Интернет-радио) – Алексей Кубрик

Павел Крючков (Проект «Звучащая поэзия») – Павел Крючков

Дмитрий Дмитриев  (Салон  «На Самотеке») – Григорий Петухов

Анна Орлицкая (Фестиваль свободного стиха) – Татьяна Данильянц

Галина Рымбу  (Новая поэзия в ЛИ им. Горького) – Данила Давыдов

Игорь Сид  (Крымский клуб) – Владимир Тучков

Данил Файзов, Юрий Цветков  (Проект  «Культурная Инициатива») – Сергей Гандлевский

Начало в 19.00

Государственный Литературный музей, «Музей Серебряного века (Дом В. Я.Брюсова)», Проспект Мира, 30

 

22 марта, пятница

«Страус в 13-м году»

Стихи читают: Инга Кузнецова, Вадим Муратханов, Дмитрий Тонконогов, Глеб Шульпяков
Также в программе вечера «Несгораемый ящик» — видео в жанре «total/poetry»

Начало в 19.00
Государственный Литературный музей, Трубниковский пер., д. 17

23 марта, суббота

Клуб литературного перформанса представляет акцию Po-em

Литературный гастроном
Поэты читают стихи, посвящённые еде, выкладывая на общий стол воспеваемый объект

Участвуют: Николай Байтов, Михаил Вяткин, Владимир Герцик, Данила Давыдов, Александр Курбатов, Евгений Лесин, Света Литвак, Александр Макаров-Кротков, Павел Митюшёв, Алексей Сосна, Владимир Строчков, Владимир Тучков, Юрий Угольников, Марина Хаген, Ирина Шостаковская и др.

Начало в 19.00

Зверевский центр современного искусства, Новорязанская ул., д. 29

 

24 марта, воскресенье

«Метаморфозы. Беседы о художественном переводе»

Святослав Городецкий представляет переводы из не издававшегося на русском языке сборника немецких народных песен «Волшебный рог мальчика»

Ведущий – Алеша Прокопьев

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5

 

24 марта, воскресенье

Презентация книг Андрея Таврова  «Матрос на мачте» и  «Бестиарий» ., Русский Гулливер, 2013)

Начало в 19.00

Культурный центр  «ЧиталКафе», ул. Жуковского, 4

 

25 марта, понедельник

Конференция «Художественный мир Всеволода Некрасова»

Участвуют: Александр Бабулевич, Сергей Бычков, Данила Давыдов, Александр Житенев, Галина Зыкова, Владислав Кулаков, Алена Махонинова, Юрий Орлицкий, Михаил Павловец, Елена Пенская, Михаил Сухотин и др.

Начало в 11.00

РГГУ, ул. Чаянова, 15, вход по пропускам (gzykova@mail.ru)

 

25 марта, понедельник

Вечер поэтов-лауреатов литературных премий 2012 года. Часть 1.

Участвуют: Максим Амелин, Евгений Бунимович, Иван Волков, Сергей Гандлевский, Лев Рубинштейн, Владимир Салимон, Евгений Солонович, Мария Степанова и др.

Начало в 19.00

Клуб «Дача на Покровке“, Покровский бульвар, 18

 

25 марта, понедельник

Литературный салон в Булгаковском доме совместно с Литературным клубом XXI века» представляет:

                             14-й Всемирный день поэзии

1. Открытие фотовыставки «Поэзия в зеркале объектива».
2. Дискуссия «Современные методы организации поэтического пространства».
3. Мультимедийные программы:
 — «Тринадцать Всемирных дней поэзии: живая история праздника»;
 — «Современная поэзия: яркие литературные проекты».
4. Литературно-музыкальный вечер с участием поэтов, бардов, актеров.

Начало в 17.00

Литературный салон в Булгаковском доме, ул. Б. Садовая, д. 10 

 

26 марта, вторник

Вечер поэтов-лауреатов литературных премий 2012 года. Часть 2.

Участвуют: Мария Галина, Григорий Кружков, Александр Курбатов, Андрей Родионов, Егор Сальников, Александр Тимофеевский и др.

Начало в 19.00

Клуб «Улица ОГИ», Петровка, д. 26, стр. 8

 

26 марта, вторник
«Педагогическая поэма»
(Поэты-учителя читают стихи учителям, школьникам, студентам и преподавателям литературы)
Участвуют: Евгений Бунимович, Ирина Василькова, Евгения Вежлян, Иван Волков (Кострома), Борис Ильин, Инна Кабыш, Алексей Кубрик, Анна Орлицкая, Юрий Орлицкий, Григорий Петухов, Елена Погорелая, Сергей Шестаков.

Начало в 19.00
Литературный салон «На Самотеке» МГПУ, Садовая-Самотечная ул., 8

 

27 марта, среда

Пресс-конференция, посвященная учреждению литературно-критической премии «Московский наблюдатель»

Участвуют: Кирилл Корчагин, Леонид Костюков, Дмитрий Кузьмин, Надежда Николаева, Данил Файзов, Юрий Цветков и др.

Начало в 17.00

Клуб «Улица ОГИ», Петровка, д. 26, стр. 8

 

27 марта, среда

Центр новейшей русской литературы ИФИ РГГУ, Русская антропологическая школа РГГУ

Проект «Poet in Res» ( «Поэт в университете»)

Григорий Кружков

Ведущий – Дмитрий Бак

Кураторы проекта — Марианна Гейде, Константин Бандуровский, Дмитрий Бак, Жанна Галиева

Начало 19.00.
Вход свободный. Гостей встречают у турникетов главного входа

РГГУ, ул. Чаянова, 15, 228 ауд.

 

27 марта, среда

Вечер юмористической поэзии

Ведущий – Михаил Ромм

Начало в 19.00

Зверевский центр современного искусства, Новорязанская ул., д. 29

 

27 марта, среда

Петро Мидянка (Украина)

Поэтический вечер

Участвуют: Герман Власов, Ольга Козэль и др.

Начало в 20.00

Литературный салон в Булгаковском доме, ул. Б.Садовая, д.10 

 

28 марта, четверг

Презентация книги Олега Юрьева «О Родине. Стихи, хоры и песеньки 2010 – 2013» , АРГО-РИСК, 2013)

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5

 

30 марта, суббота

Презентация книги Олега Юрьева «Заполненные зияния» , НЛО, 2013)

Начало в 16.00

Клуб «Zаvтра», Сретенка, д. 26, стр. 1

 

31 марта, воскресенье

Презентация книги Марии Галиной «Все о Лизе» , Время, 2013)

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5

 

31 марта, воскресенье

Вечер памяти Арво Метса

Участвуют: Игорь Болычев, Вячеслав Куприянов, Наталья Метс и др.

Начало в 17.00

Центральный дом литератора, ул. Б. Никитская, 53, Малый зал

 

1 апреля, понедельник

«Три толстяка»

Поэтический вечер

Участвуют: Юлий Гуголев, Герман Лукомников, Андрей Чемоданов

Начало в 19.00

Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, 18

 

1 апреля, понедельник

Валерий Мишин (Санкт-Петербург)

Поэтический вечер

Начало в 19.00

Зверевский центр современного искусства, Новорязанская ул., д. 29

 

2 апреля, вторник

Литературно-художественный вечер

Открытие выставки Евгения Телишева

Участвуют: Михаил Вирозуб, Данила Давыдов, Света Литвак и др.

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5

 

3 апреля, среда

«Коллеги»

Вечер поэтов-архитекторов

Участвуют: Михаил Айзенберг, Николай Звягинцев, Елена Иванова-Верховская, Андрей Макаревич

Начало в 19.00

Московский архитектурный институт, ул. Рождественка, 11

В институте пропускная система, вход по спискам (fayzov@gmail.com)

 

3 апреля, среда

Презентация книги Андрея Коровина «Любить дракона» , 2013)

Начало в 20.00

Литературный салон в Булгаковском доме, ул. Б.Садовая, д.10 

 

4 апреля, четверг

Презентация книг Натальи Горбаневской «Города и дороги» , Русский Гулливер, 2013) и «Осовопросник» , АРГО-РИСК, 2013)

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5

 

4 апреля, четверг

Круглый стол поэтов, писателей, зоологов и звероводов в цикле Крымского клуба «Зоософия»: «Между Собакой и Кошкой, или почти всё о Человеке»

Участвуют: Наталья Бесхлебная, Татьяна Бонч-Осмоловская, Дэвид Вонсбро (Австралия), Екатерина Дайс, Виктор Куллэ, Евгений Лесин, Игорь Лёвшин, Наталья Лёвшина, Мария Максимова, Елена Мигунова, Вадим Рабинович, Игорь Сид, Елена Сунцова, Андрей Щербак-Жуков и др. авторы
Начало в 18.00

Образовательный центр Московского Зоопарка, ул. Красная Пресня, 4-А (отдельная проходная со стороны станции метро «Краснопресненская»)

 

7 апреля, воскресенье

«Поющие поэтессы»

Участвуют: Мария Ватутина, Евгения Вежлян, Евгения Лавут, Юлия Скородумова, Ольга Сульчинская, Ирина Шостаковская и др.

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5

 

8 апреля, понедельник

Презентация книги Бориса Дубина «Порука: избранные стихи и переводы» (СПб, Издательство Ивана Лимбаха, 2013)

Начало в 19.00

Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, 18

 

8 апреля, понедельник

«Футбол-хоккей»
Участвуют: Николай Байтов, Антон Ботев, Дмитрий Данилов, Алексей Кащеев, Александр Курбатов, Евгений Лесин, Александр Переверзин, Андрей Пермяков, Владимир Тучков
Начало в 19.00

Зверевский центр современного искусства, Новорязанская ул., д. 29

 

8 апреля, понедельник

Вечер документальной поэзии

«Мы и город»

Участвуют: Сергей Арутюнов, Анна Гедымин, Наталья Елизарова, Елена Иванова-Верховская, Борис Ильин, Ирина Суглобова и др.

Начало в 20.00

Театр.doс, Трехпрудный пер., д. 11/13, стр. 1

 

9 апреля, вторник

Презентация книги лауреата Волошинского конкурса-2012 Станислава Ливинского (Ставрополь) «А кто здесь наши?» , Воймега, 2013)

Участвуют: Станислав Ливинский, Мария Маркова, Александр Переверзин

Начало в 20.00

Литературный салон в Булгаковском доме, ул. Б.Садовая, д.10 

 

11 апреля, четверг

«Пункт назначения»

Презентация книги нью-йоркского поэта Григория Стариковского «Левиты и певцы» (Нью-Йорк, Айлурос, 2013)

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5

 

11 апреля, четверг

Литературно-музыкальный вечер «Африка Николая Гумилева», посвящённый 100-летию первой российской научной экспедиции в Африку (1913)

Ведущие Андрей Коровин и Ольга Медведко-Лукницкая

Начало в 19.00

Центральный дом литератора, ул. Б. Никитская, 53, Малый зал

 

13-14 апреля, суббота-воскресенье

Юбилейный XX фестиваль свободного стиха

Участвуют: Наталия Азарова, Алексей Алехин, Наталия Боева, Герман Лукомников, Юрий Орлицкий и др.

Начало в 12.00

Зверевский центр современного искусства, Новорязанская ул., д. 29

 

15 апреля, понедельник

Презентация книг Игоря Булатовского «Ласточки наконец» (Нью-Йорк, Айлурос, 2013) и «Читая темноту» , НЛО, 2013)

Начало в 19.00

Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, 18

 

16 апреля, вторник

Пресс-конференция Национальной премии «Поэт»

Начало в 13.00

Аккредитация на сайте премии

Кафе «Март», Петровка, д. 25, стр. 1

 

16 апреля, вторник

Юбилейный поэтический вечер

Дмитрию Строцеву – 50!

Начало в 19.00

Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, 18

 

16 апреля, вторник

«Метаморфозы. Беседы о художественном переводе»

Дмитрий Воробьев

Ведущий – Алеша Прокопьев

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5

 

17 апреля, среда

Презентация книги Екатерины Косьяненко «Графии» , Ателье Вентура, 2013)

Участвуют: Екатерина Косьяненко, Анна Матасова

Начало в 20.00

Литературный салон в Булгаковском доме, ул. Б.Садовая, д.10 

 

17 апреля, среда

Вечер швейцарского поэта Урса Маннхарта

Начало в 19.00

Магазин «КнигИ в Билингве», Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5

 

17-18 апреля, среда-четверг

Международная интердисциплинарная научная конференция «Поэтический фактор в культуре. Синкретические тенденции и инновации»

Начало в 10.00

Международный университет в Москве, Ленинградский проспект, 17

 

17 марта, среда

Презентация антологии геопоэтических текстов «Введение в геопоэтику».

Начало в 15:00

 Международный университет в Москве, Ленинградский проспект, 17


18 апреля, четверг

«Слово о котах и собаках»

Поэтический вечер в поддержку московского приюта для бездомных животных

Участвуют: Елена Иванова-Верховская, Александр Курбатов, Федор Сваровский, Сергей Шестаков и др.

Начало в 19.00

«Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой», ул. Б. Пироговская, 53/55

 

 

Всемирный день поэзии 

05.04.2013, 8893 просмотра.




Контакты
Поиск
Подписка на новости

Регистрация СМИ Эл № ФC77-75368 от 25 марта 2019
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

© Культурная Инициатива
© оформление — Николай Звягинцев
© логотип — Ирина Максимова

Host CMS | сайт - Jaybe.ru