Дополнительно:

Мероприятия

Новости

Книги

Всемирный день поэзии по версии ЮНЕСКО. Программа Всемирного дня поэзии-2011 в Москве.

Новости Архив новостей Новости 2011 Март 2011

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта.

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».
Всемирный День поэзии должен дать возможность шире заявить о себе современным поэтам, малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей их творчество, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.
Всемирный День поэзии призван послужить созданию в обществе представления о поэзии как подлинно современном искусстве, открытом людям.

В истории русской культуры поэзия традиционно играла большую роль. И сегодня значение поэзии в жизни современной России трудно переоценить. Может быть, именно поэтому в Москве, одной из культурных и поэтических столиц мира, празднование Всемирного Дня поэзии, как правило, длится более месяца.

В программе празднования Всемирного Дня поэзии-2011: поэтические вечера в  «ТЕАТРЕ.doc», в Государственном музее В.В. Маяковского, Музее Марины Цветаевой, в литературных салонах — «Булгаковский Дом», «Классики ХХI века», «На Самотеке», на литературных площадках проекта «Культурная Инициатива» — клубах «Дача на Покровке», «Улица ОГИ», «Проект ОГИ», в первом поэтическом магазине «КнигИ» в клубе «Билингва», магазине интеллектуальной литературы «Гилея» и др.

Московские литературные площадки, салоны и клубы подготовили для Всемирного дня поэзии интересные акции. Например, цикл интерактивных поэтических вечеров «Спасибо Скайпу», предложенный проектом «Культурная инициатива», демонстрацию новых поэтических видеоклипов и презентацию сайта видеопоэзии Gvideon.com, поэтическую акцию в поддержку китайского диссидента, лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо в «Проекте ОГИ» и др. В Зверевском центре современного искусства состоится второй фестиваль памяти Всеволода Некрасова. В «Билингве» и в «Даче на Покровке» — традиционные вечера лауреатов российских поэтических премий 2010 года. Всего за месяц на московских литературных площадках пройдет около 60 литературных вечеров и акций.

 В 2011 году в праздновании Всемирного Дня поэзии ЮНЕСКО примут участие такие известные российские поэты как Максим Амелин, Алексей Алехин, Евгений Бунимович, Сергей Гандлевский, Тимур Кибиров, Мария Степанова, Федор Сваровский, Станислав Львовский, Кирилл Ковальджи, Владимир Строчков, Николай Звягинцев, Константин Кедров и многие другие.

Аккредитации, справки и уточнения по программе:

8-962-929-44-09, Данил Файзов, Юрий Цветков «Проект „Культурная Инициатива“.

Информационная поддержка: www.kultinfo.ru

 

В рамках Всемирного дня поэзии-2011 московские литературные площадки, салоны, клубы предлагают:

 

9 марта, среда

Проект „Культурная Инициатива“ представляет:

Цикл вечеров „Спасибо скайпу“.

Алексей Цветков (Нью-Йорк).

Презентация книги Алексея Цветкова „Детектор смысла“ , Арго-риск, 2010).

Участвуют: Марина Бувайло, Мария Ватутина, Герман Власов, Данила Давыдов, Вадим Месяц, Александр Самарцев, Юрий Цветков и др.

Начало в 19.00
Клуб „Проект ОГИ“, Потаповский пер, 8/12

 

10 марта, четверг

Проект „Культурная Инициатива“ представляет:

„Полюса“.
Поэтический вечер.

Ирина Василькова – Владимир Сергиенко.

Начало в 19.00
Магазин „КнигИ“ в Билингве», Кривоколенный пер, д. 10, стр.5

 

11 марта, пятница

Литературный салон «На Самотеке» представляет:

Поэзия и проза для детей. Ксения Молдавская представляет книжные новинки.

Начало в 15.30
Магазин «Лавочка детских книг», ул. Солянка, 1.

 

13 марта, воскресенье

Проект «Культурная Инициатива» представляет:

Цикл вечеров «Спасибо скайпу».

Презентация книги Бориса Херсонского «Пока не стемнело» , НЛО, 2010).

Участвуют: Мария Галина, Александр Иличевский, Леонид Костюков, Федор Сваровский, Владимир Смоляр, Лев Оборин, Аркадий Штыпель и др.

Начало в 17.00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, 18.

 

14 марта, понедельник

Проект «Культурная Инициатива» представляет:

Презентация книги Аркадия Штыпеля «Вот слова» , Русский Гулливер, 2011).

Начало в 19.00
Клуб «Улица ОГИ», Петровка, д. 26, стр.8.

 

14 марта, понедельник

«Термитник поэзии».
«Зимние чтения» сайта ТЕРМИтник поэзии.
Участвуют: Алевтина Дорофеева, Наталья Осташева, Ганна Шевченко, Амирам Григоров, Иван Зеленцов, Илья Леленков, Игорь Царев, Александр Попрухин и другие авторы. 

Начало в 19.00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29 

 

14 марта, понедельник 

Объявление 3-го сезона Международной Волошинской премии и 9-го Международного литературного Волошинского конкурса.
Участвуют: Дмитрий Бак, Леонид Бахнов, Светлана Василенко, Галина Климова, Евгений Кольчужкин, Вадим Месяц, Светлана Кочерина, Александр Переверзин, Елена Усачёва и другие.

Ведёт вечер Андрей Коровин.
Начало в 20.00
Литературный салон Андрея Коровина в «Булгаковском Доме», ул. Б.Садовая, д.10

15 марта, вторник

Презентация 9 номера литературно-философского журнала «Слова» (Смоленск).

Участвуют: Андрей Бычков, Андрей Чемоданов, Федор Гиренок, Евгений Лесин, Андрей Щербак-Жуков, Олег Разумовский, Света Литвак, Константин Уткин, Евгений Харитонов, Глеб Коломиец, Инна Кириллова.
Также приглашены Михаил Бойко, Николай Байтов, Игорь Лёвшин. 

Начало в 19.00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29 

 

15 марта, вторник

Проект «Культурная Инициатива» представляет:

Литературно-музыкальный вечер «Кру и Тру».

Григорий Кружков и Сергей Труханов.

Начало в 19.00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, 18.

 

16 марта, среда

Проект «Культурная Инициатива» представляет:

«Квартирник. Все звезды Слэма, Открытого командного чемпионата Москвы по поэзии, игровой поэтической премии „ПирОГИ – Живая вода“.

Данила Давыдов.

Начало в 19.00
Клуб „Улица ОГИ“, Петровка, д. 26, стр.8.

 

16 марта, среда

„ПоПуГан. Мартовский бум“: вечер литературно-критической группы „ПоПуГан“.
Критики Елена Погорелая, Валерия Пустовая и Алиса Ганиева собирают читателей на праздник актуальной литературы. В этот мартовский вечер между Женским днем и Днем поэзии критики не критикуют — они загадывают, играют в ассоциации, стихослагают, танцуют и водят хоровод.

Начало в 20.00
Литературный салон Андрея Коровина в „Булгаковском Доме“, ул. Б.Садовая, д.10

 

17 марта, четверг

Поэтический вечер.

Алексей Ивантер.

Начало в 19.00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29 

 

17 марта, четверг

Творческий вечер Алексея Алехина.

Начало в 18.30
Дом-музей Марины Цветаевой, Борисоглебский пер., д.6

 

20 марта, воскресенье

Поэтический вечер сайта Стихи.ру.

Начало в 15.00
Центральный дом литераторов, Б.Никитская, д.53

 

 20 марта, воскресенье

Литературно-музыкальный вечер „Говорящие звезды“ по книге Константина Кедрова „Поэтический космос“.

Участвуют: Марина Вульфсон (фортепьяно), Маргарита Аль (оформление и инсталяция), Константин Кедров (стихи).

Начало в 16.00
Музыкальная гостиная дома Шуваловой, Поварская, д.30

 

20 марта, воскресенье

Поэтический вечер.

Проект „Культурная Инициатива“ и клуб литературного перформанса представляют международную акцию в поддержку политзаключённого, лауреата Нобелевской премии мира, поэта Лю Сяобо (КНР).

Участвуют: Наталия Азарова, Николай Байтов, Александр Воловик, Михаил Вяткин, Анна Голубкова, Данила Давыдов, Дмитрий Дерепа, Света Литвак, Станислав Львовский, Марк Ляндо, Алексей Макаревич, Инна Макаревич, Юлия Скородумова, Алексей Сосна и др.

Начало в 19.00
Клуб „Проект ОГИ“, Потаповский пер, 8/12

 

21 марта, понедельник.

Проект „Культурная Инициатива“ представляет:

Вечер поэтов-лауреатов литературных премий 2010 года. Часть первая.

Участвуют: Максим Амелин (премия журнала «Знамя»), Марина Бородицкая (премия «Мастер»), Дмитрий Веденяпин (большая премия «Московский счет»), Григорий Кружков (Бунинская премия) и др.

Начало в 19.00
Магазин «КнигИ“ в Билингве», Кривоколенный пер, д. 10, стр.5

 

21 марта, понедельник
Поэтический вечер «Новой газеты».

Ведёт вечер Олег Хлебников.

Начало в 20.00
Литературный салон Андрея Коровина в «Булгаковском Доме», ул. Б.Садовая, д.10

 

21 марта, понедельник

Цикл «Poet in Res» ( «Поэт в университете»).

Виталий Пуханов.

Начало в 19.00.
РГГУ, ул. Чаянова, 15, 206 ауд.

 

21 марта, понедельник

Синтез-действие

Поэтическое представление (спектакль — перформанс) поэтов и Театра Каллиграфии (Берлин — Москва)  

Участвуют: Анна Голубкова, Алексей Сосна, Данила Давыдов, Игорь Сид, Марина Хаген, Николай Байтов, Света Литвак, Юля Скородумова, Юрий Годованец и другие авторы.
Поют вокалисты (на стихи Д.Веденяпина и А.Прокопьева): Тина Георгиевская и Елена Исаева.
Фагот — Александр Александров (Мюнхен).
Мануальная видеоживопись — Виктор Николаев.
Музыка — Анатолий Переслегин.
Закрытие выставки «Внутренние связи» — Андрей Ким, Олег Ляпкусов, Виктор Николаев.

Начало в 19.00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29 

 

23 марта, среда

Проект «Культурная Инициатива» представляет:

Цикл вечеров «Спасибо скайпу».

«Перед книгой».

Владимир Гандельсман (Нью-Йорк) представляет свою новую книгу.

Участвуют: Герман Власов, Сергей Гандлевский, Леонид Костюков, Вадим Месяц, Андрей Тавров, Сергей Шабалин и др.

Начало в 19.00
Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер, 8/12

 

23 марта, среда  

Презентация книги Анны Цветковой «Случайное родство» ., «Арт Хаус медиа», 2011). Совместно с издательством «Арт Хаус медиа».

Участвует Андрей Василевский.

Начало в 20.00
Литературный салон Андрея Коровина в «Булгаковском Доме», ул. Б.Садовая, д.10

 

24 марта, четверг

Проект «Культурная Инициатива» представляет:

Презентация книги Вадима Месяца «Норумбега: головы предков» , НЛО, 2011).

Начало в 19.00
Клуб «Улица ОГИ», Петровка, д. 26, стр.8.

 

24 марта, четверг

Вечер поэзии в рамках поэтической премии ЛеричиПеа – Москва.

Участвуют: Мария Степанова, Ремо Факкани, Джузеппе Конте, Михаил Айзенберг, Сергей Гандлевский, Ирина Ермакова, Максим Амелин, Тимур Кибиров, Клаудия Скандура, Виктор Куллэ, Мария Ватутина, Лев Рубинштейн, Юлий Гуголев, Джованни Перрино, Евгений Солонович и др.

Начало в 18.00
Итальянский Институт Культуры, Малый Козловский пер., 4

 

24 марта, четверг

Инсталяция ДООС «Звездная азбука Велимира Хлебникова»
Выставка СтрекозАль Маргариты Аль.

Участвуют: Константин Кедров-Стихозавр, Елена Кацюба, Ольга Адрова Рок-стрекоза, Вилли Мельников-Лингвозавр, Сергей Бирюков-Заузавр и другие ДООСы.

Начало в 19.00
Литературный салон «Классики 21 века», Страстной бульвар, 6.

 

24 марта, четверг

Андрей Коровин при участии «Литературного радио» представляет поэтический вечер издательства «Время».

Начало в 19.30.
Литературная гостиная клуба «Марсель», Краснопролетарская улица, дом 16, стр. 1

 

24 марта, четверг

Поэтический вечер.

Татьяна Щербина.

Начало в 20.00
Книжный магазин «Гилея», Тверской бульвар, 9

 

25 марта, пятница

Церемония награждения лауреатов поэтической премии ЛеричиПеа – Москва.

Начало в 18.00
Овальный зал библиотеки иностранной литературы им. Рудомино, Николоямская, 6.

 

26 марта, суббота 

Презентация книги стихов, посвященных поэту Александру Еременко «А я вам про Ерему»

.: Воймега, 2011).

Участвуют: Юрий Арабов, Евгений Бунимович, Вероника Долина, Игорь Иртеньев, Марина Кудимова, Валерий Лобанов, Олег Хлебников, Татьяна Щербина и др.

Начало в 19.00
Книжный магазин «Гилея», Тверской бульвар, 9

 

26 марта, суббота. 

Фестиваль памяти Всеволода Некрасова.

Участвуют: Ирина Арзамасцева, Иван Ахметьев, Данила Давыдов, Борис Колымагин, Владислав Кулаков, Александр Левин, Света Литвак, Алена Махонинова, Александр Мурашов, Юрий Орлицкий, Михаил Павловец, Алексей Сосна, Владимир Тучков и др.

Начало научных чтений в 12-00.
Начало поэтических чтений в 16-00.

Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29

27 марта, воскресенье

«Театр в поэзии и поэзия в театре»

Московские поэты читают стихи о театре и рассказывают о своих самых сильных детских театральных впечатлениях.
Вечер ведут: Елена Исаева и Григорий Заславский.

Театр.doc, Трехпрудный переулок, дом 11/13, стр. 1.

 

27 марта, воскресенье

Проект «Культурная Инициатива» представляет:

Вечер поэтов-лауреатов литературных премий 2010 года. Часть вторая.

Участвуют: Юрий Арабов (премия правительства РФ), Андрей Василевский (специальная премия «Московский счет»), Ирина Ермакова (премия журнала Октябрь), Александр Кабанов (премия Antologia), Тимур Кибиров (премия правительства РФ), Александр Переверзин (малая премия «Московский счет»).

Начало в 17.00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, 18.

 

28 марта, понедельник

Проект «Культурная Инициатива» и «Крымский клуб» представляют:

«Зодиакальные чтения: Рыбы».

Начало в 19.00
Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер, 8/12

 

28 марта, понедельник
Владимир Строчков.
Новые и прежние тексты и коллажи.

Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29

28 марта, понедельник
Литературный вечер «Отцы и дети»: Юрий Орлицкий и Анна Орлицкая, Максим Амелин и Ростислав Амелин, Евгений В. Харитоновъ и Анна Харитонова.

Начало в 20.00
Литературный салон Андрея Коровина в «Булгаковском Доме», ул. Б.Садовая, д.10

 

29 марта, вторник

Проект «Культурная Инициатива» представляет:

Цикл вечеров «Спасибо скайпу».

Олег Юрьев (Франкфурт-на-Майне).

Презентация книги Олега Юрьева «Стихи и другие стихотворения» , Новое издательство, 2011).

Участвуют: Василий Бородин, Мария Галина, Данила Давыдов, Павел Жагун, Геннадий Каневский, Андрей Курилкин, Станислав Львовский, Аркадий Штыпель, и др.

Начало в 19.00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, 18.

 

30 марта, среда

«ХО-БО-РО». К 125-летию Алексея Крученых

Начало в 19.00
Музей Маяковского, Лубянский пр-д, 3/6, стр. 4

 

30 марта, среда

Авторский вечер поэта Евгения Чигрина.

Начало в 20.00
Литературный салон Андрея Коровина в «Булгаковском Доме», ул. Б.Садовая, д.10

 

31 марта, четверг

Литературный салон «На Самотеке» представляет:

Вечер Ташкентской поэтической школы с участием Санджара Янышева и Вадима Муратханова.

Начало в 16.30
Московский институт открытого образования, пер. Авиационный, д.6.

 

31 марта, четверг

Проект «Культурная Инициатива» представляет:

«Метаморфозы. Беседы о художественном переводе».

Вечер поэта и переводчика Григория Кружкова.

Ведущий – Алексей Прокопьев.

Начало в 19.00
Магазин «КнигИ“ в Билингве», Кривоколенный пер, д. 10, стр.5

 

31 марта, четверг 
Круглый стол Крымского клуба в цикле «Геопоэтика»: «Лирика тропиков» (экзотические страны в современной русской литературе).

Начало в 19.30
Литературный салон «Классики 21 века», Страстной бульвар, 6.

 

31 марта, четверг

Юбилейный творческий вечер поэта Александра Шишкина.

Совместно с издательством «Арт Хаус медиа».

Начало в 19.30
Литературный салон Андрея Коровина в «Булгаковском Доме», ул. Б.Садовая, д.10

 

1 апреля, пятница

Презентация книги Аркадия Драгомощенко «Тавтология» , НЛО, 2011).

Вечер ведет Александр Скидан.
Книжный магазин «Гилея», Тверской бульвар, 9.

Начало в 19.30

 

3 апреля, воскресенье

Вечер биографа Н.С.Гумилёва, африканиста, заслуженного деятеля науки РФ, доктора исторических наук Аполлона Давидсона.

Начало в 17.00
Литературный салон Андрея Коровина в «Булгаковском Доме», ул. Б.Садовая, д.10

 

3 апреля, воскресенье

Поэтический вечер, посвящённый Н.С.Гумилёву.

Стихи поэта и посвящения ему читают: Герман Власов, Мария Ватутина, Аполлон Давидсон, Андрей Коровин, Ольга Медведко, Виктор Пеленягрэ, Александр Переверзин, Евгений Степанов и другие.

Начало в 19.00
Литературный салон Андрея Коровина в «Булгаковском Доме», ул. Б.Садовая, д.10

 

4 апреля, понедельник

Вечер поэта, прозаика, критика, издателя Евгения Степанова.

Начало в 20.00
Литературный салон Андрея Коровина в «Булгаковском Доме», ул. Б.Садовая, д.10

 

4 апреля, понедельник

Проект «Культурная Инициатива и группа „Номинальная инициатива“ представляют:

„Феноменология имени: Владимиры“.

Начало в 19.00

Клуб „Проект ОГИ“, Потаповский пер, 8/12

 

5 апреля, вторник

Проект „Культурная Инициатива“ и издательство „Русский Гулливер“ представляют сайт видеопоэзии Gvideon.com

Начало в 19.00
Клуб „Проект ОГИ“, Потаповский пер, 8/12

 

6 апреля, среда

Проект „Культурная Инициатива“ представляет:

Дискуссия „Поэтическая антология в XXI века“.

В ходе дискуссии будет представлена антология „Стихи года“ , РГГУ, 2011).

Начало в 19.00
Магазин „КнигИ“ в Билингве», Кривоколенный пер, д. 10, стр.5

 

6 апреля, среда

Презентация книг Алексея Ивантера  «Каменная правда» и Станислава Минакова «Невма» (Новосибирск, Сибирские огни, 2011).

Начало в 20.00
Литературный салон Андрея Коровина в «Булгаковском Доме», ул. Б.Садовая, д.10

 

7 апреля, четверг

Литературный салон «На Самотеке» представляет:

Вечер Ирины Ермаковой.

Начало в 16.30
Московский институт открытого образования, пер. Авиационный, д.6.

 

11 апреля, понедельник

Презентация 51-го номера журнала «Крещатик» (Германия) и новой книги поэта, главного редактора журнала «Крещатик» Бориса Марковского «Мне имени не вспомнить твоего» (СПб., «Алетейя», 2011).

Начало в 20.00
Литературный салон Андрея Коровина в «Булгаковском Доме», ул. Б.Садовая, д.10

 

12 апреля, вторник

Литературный салон «На Самотеке» представляет:

Поэтический вечер «Ух ты, ах ты, все мы космонавты!»

(народная традиция в современной русской поэзии)

Начало в 19.00
Литературный салон «На Самотеке», ул. Садовая-Самотечная, д.8.

 

15 апреля, пятница

Вечер-концерт «ШЕСТОЕ ЧУВСТВО», посвящённый 125-летию со дня рождения Николая Степановича Гумилёва.

В вечере принимают участие: Лев Аннинский, Андрей Коровин, Павел Крючков, Станислав Лесневский, Ольга Медведко, Владимир Полушин, Олег Хлебников и другие.

Начало в 19.00
Центральный дом литераторов, Б.Никитская, д.53

 

17 апреля, воскресенье

Проект «Культурная Инициатива представляет:

Презентация книги Полины Барсковой „Сообщение Ариэля (2006—2010)“ , НЛО, 2011).

Начало в 19.00
Клуб „Улица ОГИ“, Петровка, д. 26, стр.8.

 

18 апреля, понедельник

„Поэтический театр-XXI век“ в „Булгаковском доме“: совместный проект литературного салона „Булгаковский дом“ и театра „Теlос“.

Спектакль по стихам Андрея Коровина

Режиссёр – Елена Пенкина.

Начало в 20.00
Литературный салон Андрея Коровина в „Булгаковском Доме“, ул. Б.Садовая, д.10

 

18 апреля, понедельник

Проект „Культурная Инициатива“ и „Крымский клуб“ представляют:

„Зодиакальные чтения: Овны“.

Начало в 19.00
Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер, 8/12

 

19 апреля, вторник

Вечер Марии Игнатьевой (Барселона).

Начало в 19.00
Литературный салон «На Самотеке», ул. Садовая-Самотечная, д.8.

 

19 апреля, вторник

«Русская премия», Президентский центр Б.Н.Ельцина, издательство «Время», проект «Культурная Инициатива» представляют книги лауреатов «Русской премии» Бахыта Кенжеева «Крепостной остывающих мест», Марии Тиматковой «Микрорайон» и Олега Завязкина «Малява: Стихи о смерти и любви» , Время, 2011).  

Начало в 19.00
Клуб «Улица ОГИ», Петровка, д. 26, стр.8.

Всемирный день поэзии 

22.04.2011, 6838 просмотров.




Контакты
Поиск
Подписка на новости

Регистрация СМИ Эл № ФC77-75368 от 25 марта 2019
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

© Культурная Инициатива
© оформление — Николай Звягинцев
© логотип — Ирина Максимова

Host CMS | сайт - Jaybe.ru