Календарь    
10
2011
28
09
Гости съезжались
19.00
Магазин "КнигИ в Билингве"
Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
«Пункт назначения»

Презентация книги израильского поэта Юлианны Новиковой "Песок" (М, Воймега, 2011)
29
09
 
19.00
Клуб "Дача на Покровке"
Покровский бульвар, 18
Презентация книги Наталии Азаровой «Соло равенства» (М, НЛО, 2011)

30
09
 
18.00
Музей В. В. Маяковского
Лубянский проезд, д. 3/6, стр.4
Крымский геопоэтический клуб представляет: авторский вечер и выставка поэта, прозаика, теолога, художника Дэвида Вонсбро (Австралия)

Переводы Екатерины Гаевской и Игоря Сида
19.00
Магазин "КнигИ в Билингве"
Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
«Всемирный день переводчика»

Поэтический вечер. Участвуют Максим Амелин, Марина Бородицкая, Григорий Кружков, Ирина Кузнецова, Александр Ливергант, Алёша Прокопьев и др. Ведущая Ольга Дробот
19.00
Литературный салон в "Булгаковском Доме"
ул. Б.Садовая, д.10
Поэзоконцерт «Поэзия и джаз»

Участвуют: Александр Александров (Фагот), Всеволод Емелин и Елена Исаева, Андрей Коровин и Вера Полозкова Вход – 100 рублей
02
10
 
19.00
Клуб "Дача на Покровке"
Покровский бульвар, 18
"Встреча в Москве"

Стихи - Дмитрий Веденяпин (Россия), Гитара, вокал - Юрий Веденяпин (США)
03
10
 
19.00
Зверевский центр современного искусства
ул. Новорязанская, д. 29
«Стихи и… связи»

Участвуют: Владимир Аристов, Олег Асиновский, Тамара Буковская, Игорь Жуков, Борис Колымагин, Слав Лён, Вадим Месяц, Валерий Мишин, Константин Рубахин, Андрей Тавров, Наталия Черных
04
10
 
15.00
Центр дизайна ArtPlay на Яузе, галерея PhotoHub_Manometr
ул. Нижняя Сыромятническая 5/7 строение 7
Круглый стол Крымского клуба и АртСтанции: "Мужчина и Женщина: Третичные признаки. Гендер в поэзии и теогонии"

Акция проходит в интерьере выставки эротического фото Сергея Браткова "Colecti@n" Участвуют: Дэвид Вонсбро (Австралия), Владимир Аристов, Михаил Бойко, Светлана Василенко, Екатерина Дайс, Татьяна Данильянц, Игорь Лёвшин, Елена Русанова, Игорь Сид, Анатолий Шейн (Россия), Андрей Явный (Украина) и др.
04
10
Основная программа
18.00
Центр им. Вс. Мейерхольда
ул. Новослободская, д. 23
Брифинг для прессы

Аккредитация по тел. 8-967-160-06-80
18.30
Центр им. Вс. Мейерхольда
ул. Новослободская, д. 23
Сбор гостей

Вход по приглашениям
19.00
Центр им. Вс. Мейерхольда
ул. Новослободская, д. 23
Церемония открытия VII Московского международного фестиваля «Биеннале поэтов»

Участвуют: Филипп МакДона (Ирландия), Луи-Филипп Эбер (Канада), Юрий Арабов, Александр Кушнер, Екатерина Троепольская (Россия), Эммануэл Акиннува (Нигерия), Дэвид Вонсбро (Австралия), Александр Бараш (Израиль) и группа «Мегаполис» Ведет церемонию Президент «Биеннале поэтов» Евгений Бунимович
05
10
 
10.00
Средняя общеобразовательная школа № 1199
Новоясеневский проспект, д. 16, к. 2
Творческая встреча в рамках программы "Поэты в школе" с учащимися средней общеобразовательной школы № 1199

Участвуют: Владимир Друк (США), Александр Бараш (Израиль)
15.00
Кафе "Ex:Libris"
Бобров пер., 6, стр. 1
Open-air "Выход в город"

Участвуют: Наталия Азарова, Данила Давыдов, Александр Маниченко, Вилли Мельников, Андрей Полонский, Анастасия Романова, Дмитрий Строцев, Сергей Ташевский, Андрей Черкасов, Наталия Черных (Россия), Мартин Солотрук, Петер Шулей (Словакия), Луи-Филипп Эбер (Канада) и др. Ведущий Данила Давыдов
15.00
Центр дизайна ArtPlay на Яузе, галерея PhotoHub_Manometr
ул. Нижняя Сыромятническая 5/7 строение 7
Круглый стол Крымского клуба и АртСтанции "Стихи и стихии: алхимия, магия, мистика в современной поэзии"

Акция проходит в интерьере фотовыставки Сергея Браткова «Colecti@n» Участвуют: Дэвид Вонсбро (Австралия), Максим Амелин, Михаил Бойко, Екатерина Дайс, Татьяна Данильянц, Игорь Лёвшин, Вадим Рабинович, Вадим Руднев, Игорь Сид (Россия), Андрей Явный (Украина) и др.
18.00
Клуб "Bilingua" (большой зал)
Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Вечер Национальной премии "Поэт"

Участвуют: Сергей Гандлевский, Тимур Кибиров, Александр Кушнер, Олеся Николаева, Олег Чухонцев Ведущий Сергей Чупринин
19.00
Культурный центр журнала "Знание-сила"
ул. Кожевническая, д. 19, стр. 6 0
Союз писателей ХХI века и журнал «Дети Ра» представляют творческий вечер "Стихи и художественный авангард"

Участвуют: Константин Кедров, Елена Кацюба, Татьяна Виноградова, Андрей Коровин, Евгений М`Арт, Наталья Никулина, Евгений В. Харитоновъ и др. Ведущий Евгений Степанов
20.00
Магазин "КнигИ в Билингве"
Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Презентация книги Александра Бараша "Экология Иерусалима. Избранные переводы современной израильской поэзии" (М, Русский Гулливер, 2011)

Участвуют: Владимир Друк (США), Вадим Месяц, Антон Нестеров, Татьяна Щербина (Росиия)
22.00
Магазин "КнигИ в Билингве"
Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Творческий клуб

06
10
 
12.20
Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением области знаний "Искусство" № 1318 (Московская Международная Киношкола)
ул. Строителей, д. 15
Творческая встреча в рамках программы «Поэты в школе» с учащимися средней общеобразовательной школы с углублённым изучением области знаний "Искусство" № 1318

Участвует Константин Кравцов
13.25
Средняя общеобразовательная школа №1934 Российско-словацкой дружбы
Мячковский б-р, д. 7, к. 1
Творческая встреча в рамках программы «Поэты в школе» с учащимися средней общеобразовательной школы № 1934 Российско-словацкой дружбы

Участвуют: Мартин Солотрук, Петер Шулей (Словакия), Мария Галина, Аркадий Штыпель (Россия)
15.00
Литературный институт имени А. М. Горького
Тверской б-р, д. 25
Творческая встреча в рамках программы «Поэты в школе» со студентами Литературного института.

Участвуют: Данила Давыдов, Юлиана Новикова, Константин Кравцов, Кирилл Ковальджи
18.00
Клуб "Петрович"
ул. Мясницкая, 24, стр. 3
Вечер памяти Нины Искренко

Участвуют: Александр Бараш (Израиль), Владимир Друк, Патрик Хенри (США), Юрий Арабов, Николай Байтов, Евгений Бунимович, Юлий Гуголев, Игорь Иртеньев, Яна Иртеньева, Кирилл Ковальджи, Виктор Коркия, Дмитрий Кузьмин, Александр Левин, Света Литвак, Владимир Строчков, Марк Шатуновский (Россия) и др. Ведущие Владимир Друк и Марк Шатуновский
18.00
Клуб "Bilingua" (малый зал)
Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5
Фестиваль голосового стиха

Участвуют: Наталия Азарова, Николай Байтов, Василий Бородин, Дина Гатина, Данила Давыдов, Алексей Денисов, Шота Иаташвили, Вадим Калинин, Герман Лукомников, Манана Менабде, Сергей Никитин, Валерий Нугатов, Андрей Родионов, Света Литвак, Вера Сажина, Алексей Сосна, Дмитрий Строцев, Аркадий Штыпель, Мартин Солотрук, Петер Шулей (Словакия) и др. Ведущие Дмитрий Строцев и Данила Давыдов
19.00
Литературный салон "На Самотеке"
ул. Садовая-Самотечная, д. 8
Презентация поэтической антологии "Московский счёт»" (М, ОГИ, 2011)

с участием поэтов-лауреатов премии Московский счет разных лет Ведущие Наталия Попова и Дмитрий Дмитриев
19.30
Литературный клуб "Классики XXI века"
Страстной б-р, д. 6 стр. 2
Презентация Журнала Поэтов №№ 6-7, 2011

Тема номера «Скифы и сфинксы» Участвуют: Ольга Адрова, Наталия Азарова, Татьяна Зоммер, Елена Кацюба, Константин Кедров, Андрей Коровин, Сергей Летов, Вилли Мельников и др.
20.00
мероприятие переносится на 7 октября, подробности смотрите ниже
Фестиваль видеопоэзии "Пятая нога"

При участии клуба «Синефантом» и сайта Gvideon.com В программе будут представлены ролики, которые составят первый сборник "Видеопоэзия на русском языке. The Bestest". Запись обсуждения программы планируется включить в сборник
22.00
Магазин "КнигИ в Билингве"
Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Творческий клуб

07
10
 
14.00
Магазин "КнигИ в Билингве"
Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Проект "Ключевые слова/keywords". Круглый стол "Не/Переводимость опыта"

Тоталитарное и частное, смерть и язык, идеология и литература. Возможно ли взаимопонимание в "эпоху перемен"? Участвуют: Анна Голубкова, Леонид Костюков, Илья Кукулин, Владислав Кулаков, Станислав Львовский, Вадим Месяц, Алексей Прокопьев и др. Ведущие Александр Бараш (Израиль) и Владимир Друк (США)
15.00
Музей В. В. Маяковского
Лубянский проезд, д. 3/6, стр.4
Геопоэтический круглый стол Крымского клуба "От Сенегала до Мадагаскара. Поэтическая Африка"

Участвуют: Джага Самба (Сенегал), Стив Андриамампиаринцуа (Мадагаскар), Эммануэл А. Акиннува (Нигерия), Кристиан (Камерун), Мариам Палькубу (Чад), Павел Африканда, Аполлон Давидсон, Александр Казанков, Игорь Лёвшин, Игорь Сид (Россия) и др. В программе также фольклор стран Африки, презентация первого в России театрального проекта по книгам нигерийского сказочника Амоса Тутуолы
16.00
Московский Государственный Педагогический Институт
ул. Садовая-Самотечная, д. 8
Круглый стол кафедры литературы МГПИ и Литературного радио "Современная поэзия: философское измерение"

Участвуют: Евгений Абдуллаев, Наталия Азарова, Кирилл Корчагин, Лев Оборин и др. Ведущая Евгения Вежлян
17.00
Клуб "ПирОГИ на Сретенке"
ул. Сретенка, д. 26/1
Вечер трех журналов: «Дружба народов», «Интерпоэзия», «Гвидеон» (издательство «Русский Гулливер»)

Участвуют: Сухбат Афлатуни, Олег Асиновский, Светлана Бунина, Ирина Ермакова, Николай Звягинцев, Алексей Ивантер, Ольга Иванова, Андрей Коровин, Марина Кудимова, Инга Кузнецова, Виктор Куллэ, Фарай Леонидов, Сергей Надеев, Виталий Науменко, Вадим Месяц, Мария Максимова, Александр Переверзин, Михаил Погарский, Наталья Полякова, Константин Рубахин, Андрей Тавров, Олег Хлебников, Ганна Шевченко, Глеб Шульпяков, Санджар Янышев и др. Ведущие Галина Климова и Вадим Муратханов
18.00
Магазин "КнигИ в Билингве"
Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Презентация поэтического фестиваля «М-8» (Вологда).

Участвуют: Мария Маркова, Мария Суворова, Ната Сучкова (Вологда), Иван Волков (Кострома), Наталия Азарова, Андрей Гришаев, Данила Давыдов, Алекандр Переверзин, Андрей Полонский, Анастасия Романова, Сергей Ташевский, Алексей Яковлев (Москва) и др.
19.00
Государственный центр современного искусства
ул. Зоологическая д. 13, стр. 2
"Новое тысячелетие – поэзия, музыка, видео"

Участвуют: Василий Бородин, Марианна Гейде, Анна Голубкова, Данила Давыдов, Павел Жагун, Кирилл Корчагин, Дмитрий Кузьмин, Влад Лукичёв, Александр Маниченко, Сергей Огурцов, Андрей Сен-Сеньков, Евгения Суслова, Ксения Чарыева, Андрей Черкасов (Россия), Мартин Солотрук, Петер Шулей (Словакия) музыка: PIEZO видео: Эльвира Жагун
19.00
Российский государственный Гуманитарный Университет
ул. Чаянова, 15, ауд. 273
"Траектория чтения"

Проект Центра новейшей русской литературы ИФИ РГГУ и издательской группы АСТ "Современные "поэтические" литературные премии: открытие новых имен или чествование поэтов-лауреатов?" Участвуют: Евгений Бунимович и Андрей Коровин Ведущий Дмитрий Бак
19.00
Зверевский центр современного искусства
ул. Новорязанская, д. 29
"Стихи, песни и пляски Зверевского центра"

Участвуют: Иван Ахметьев, Николай Байтов, Михаил Вяткин, Александр Курбатов, Игорь Лёвшин, Света Литвак, Алексей Макаревич, Вера Сажина, Юлия Скородумова, Алексей Сосна Специальные гости: Александр Денисенко, Иван Овчинников (Новосибирск), Юрий Михайличенко и Маричель Родес Ногера с русскими блатными песнями (Испания)
19.00
Дом-Музей Марины Цветаевой
Борисоглебский пер., д. 6
Презентация собрания сочинений поэта Дмитрия Усова «Мы сведены почти на нет…» (М, Эллис Лак, 2011)

Участвуют: Николай Богомолов, Наталья Громова, Олег Лекманов, Татьяна Нешумова, Алексей Прокопьев, Лев Турчинский, Юрий Фрейдин и др. Ведущая Татьяна Нешумова
20.00
Галерея М@Ю Гельман, Центр Современного искусства "Винзавод"
Сыромятнический 4-й пер., 1, стр. 6
Фестиваль видеопоэзии ""Пятая нога"

При участии клуба «Синефантом» и сайта Gvideon.com В программе будут представлены ролики, которые составят первый сборник "Видеопоэзия на русском языке. The Bestest". Запись обсуждения программы планируется включить в сборник Для всех желающих бонус - посещение выставки "Искусство против географии" - лучшее собрание не столичных художников
22.00
Магазин "КнигИ в Билингве"
Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Творческий клуб

08
10
 
15.00
Проект ОГИ
Потаповский пер., д. 8/12
Круглый стол "Поэзия и диктатура"

Участвуют: Наталья Горбаневская, Елена Фанайлова и др. Виртуальное участие: Владимир Некляев (Беларусь) Ведущий Станислав Львовский
16.00
Клуб "Дача на Покровке"
Покровский бульвар, 18
"Поэтический Транзит: Венецианское-III"

Проект Татьяны Данильянц: переводы из современной венецианской поэзии (Марио Стефани, Алессандро Бон, Барина и др.), стихи из двуязычной книги "Венецианское-Venezianita», видеопоэтические ролики на русском и итальяском языках ("Земля-Любовь-Москва" и др.)
17.00
Клуб "ПирОГИ на Сретенке"
ул. Сретенка, д. 26/1
Презентация поэтического фестиваля «Костромские каникулы»

Участвуют: Максим Амелин, Марина Бородицкая, Всеволод Емелин, Ирина Ермакова, Евгений Лесин и др. Ведущий Иван Волков
18.00
Магазин "КнигИ в Билингве"
Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Презентация поэтического фестиваля «СловаNova» (Пермь)

При поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Участвуют: Владислав Дрожащих, Антон Бахарев-Черненок, Иван Козлов (Пермь), Андрей Родионов, Всеволод Емелин (Москва) и др.
22.00
Магазин "КнигИ в Билингве"
Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Творческий клуб

09
10
 
16.00
Проект ОГИ
Потаповский пер., д. 8/12
"Пункт назначения"

Участвует Наталья Горбаневская (Франция)
19.00
Клуб "Bilingua" (большой зал)
Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
Церемония закрытия VII фестиваля «Биеннале поэтов в Москве»

10
10
Гости разъезжались
19.00
МХТ им. Чехова, Новая сцена
Камергерский пер., д. 3
Стихи Инги Кузнецовой, Дмитрия Тонконогова и Глеба Шульпякова исполняют актеры театра и сами поэты

Режиссер Марина Брусникина
20.00
Проект ОГИ
Потаповский пер., д. 8/12
I Отборочный тур Московского слэма 2011

Выступают московские и пермские поэты Ведущий Андрей Родионов
20.00
Литературный салон в "Булгаковском Доме"
ул. Б.Садовая, д.10
Поэзоконцерт "Стихи и песни. Поющие поэты"

Участвуют: Вадим Месяц, Вера Сажина, Александр Сорока, Елена Фролова и др. Ведущий Андрей Коровин Вход – 100 рублей
21.00
Театр "Мост"
Б. Садовая, д. 6
"Литературная среда на Большой Садовой"

В гостях Владимир Друк (США) Участвуют: Евгений Бунимович, Дмитрий Быков, Виктор Коркия, Марк Шатуновский и др.
11
10
 
19.30
книжный магазин "Гилея"
Тверской б-р, д. 9
Вечер журнала "Транслит". Взаимодействие поэзии с новыми медиа

В программе доклад Павла Арсеньева "Техника чтения 2.0 или поэзия после блогов" и доклад Льва Оборина "Смотрите, что читать: феномен буктрейлеров", а также дискуссия о специфических техниках чтения, формирующихся в эпоху условной свободы потребления информации и в режиме электронного текста, накладывающих свой отпечаток на прагматику поэтического высказывания.
12
10
 
19.30
Книжный клуб-магазин "Гиперион"
ул. Рабочая, д. 38
Вечер поэзии журнала «Арион»

Участвуют: Мария Галина, Ирина Ермакова, Владимир Салимон, Дмитрий Тонконогов, Аркадий Штыпель Ведущий Алексей Алехин
13
10
 
18.00
Музей В. В. Маяковского
Лубянский проезд, д. 3/6, стр.4
"Стихи о стихах". Вечер "Литературной газеты"

Участвуют: Анна Гедымин, Андрей Дементьев, Ольга Дернова, Инна Кабыш, Борис Кутенков, Борис Панкин, Елена Пестерева, Евгений Рейн Ведущий Игорь Панин
19.00
Клуб-кафе "Гарцующий Дредноут"
Б. Спасская, д. 8
"Радиостихи"

Вечер Литературного радио Участвуют: Елена Исаева, Андрей Коровин, Лев Оборин, Наталья Полякова и др.
14
10
 
19.00
Итальянский институт культуры в Москве
Малый Козловский пер., 4
Вечер итальянских поэтов

Участвуют: Маурицио Кукки, Валерио Магрелли, Давиде Рондони (Италия)
19.00
Зверевский центр современного искусства
ул. Новорязанская, д. 29
"Стихи и… выпиваем по маленькой"

Виктор Санчук (США)
15
10
 
19.00
Кафе "Ex:Libris"
Бобров пер., 6, стр. 1
«Поколения»

Участвуют: Андрей Сен-Сеньков (Москва) и Семен Травников (Санкт-Петербург
16
10
 
16.00
Книжный магазин "Циолковский"
Новая пл., д.3/4, подъезд 7Д (в здании Политехнического Музея)
Новая политическая чувствительность: поэзия активистов в постсоветском пространстве

Кирилл Медведев и Павел Арсеньев читают стихи Вадима Лунгула, Сергея Жадана, Георгия Хасая, Георогия Цурцумия, Вако Нацвлишвили и говорят о признаках нового культурно-политического пространства на территории бывшего СССР. Также будут демонстрироваться отдельные видео-акций поэтов-активистов.